Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Осторожно, мошенники зарабатывают деньги на "серых" мобилках


    26 июля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Не прошло и месяца после вступления в силу новых правил, утвержденных "Укрчастотнадзором" о сертификации всех мобильных телефонов, ввозимых на территорию Украины.

    Однако в указанное ведомство начали массово поступать жалобы от граждан, которые получили sms с предупреждением о прекращении предоставления услуг мобильным оператором через несколько дней.

    В частности, в сообщении шла речь о том, что код IMEI данного аппарата отсутствует в единой базе данных мобильных идентификаторов. Мол, телефон является нелегальным и подлежит отключению. Там же указывалось, что исправить ситуацию можно, отправив сообщение по указанному номеру с очень высоким тарифом (более 10 гривен).

    Однако в "Укрчастотнадзоре" "Новую" заверили, что о таких письмах знают и уверяют, что эти сообщение не что иное, как провокация. А само ведомство к данным рассылкам не имеет никакого отношения. Кроме того, ни в коем случае не стоит поддаваться на провокации мошенников и не нужно откупаться от угроз (деньгами, посланными в виде sms, их никто вам не вернет).

    "Большинство людей, которые поверили этим сообщениям, связывают их с внедрением новых правил ввоза мобильных телефонов из заграницы. Это инициатива определенных заинтересованных лиц, направленная на то, чтобы запутать людей, вызвать недовольство нашим нововведением и поставить под сомнение успешность легализации рынка продажи мобильных телефонов", - рассказал "Новой" Евгений Свирский, руководитель пресс-службы "Укрчастотнадзора".

    Представители учреждения заверили "Новую", что все сообщения относительно отключения телефонов, не касающиеся вопроса оплаты за предоставленные оператором услуги, являются ложными. Подтверждением ложности сообщений об отключении мобилок является проверка наличия кода IMEI в базе мобильных идентификаторов, но сделать это можно будет только после 30 сентября. Удостовериться, не внесен ли в черный список ваш мобильный телефон, можно, отослав сообщение с кодом IMEI на единый для всех операторов номер - 307.

    В пресс-службе ГУ МВД Украины "Новой" сообщили, что не будут возбуждать дело по данному факту. Поскольку привлечь к ответственности мошенников будет практически невозможно. Ведь, получив сообщение, человек сам решает, отсылать ответ, звонить на указанный номер или нет.


    Источник: itnews.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.