Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Укртелеком» побеждает


    2 июля 2009 | Мобильная связь / Украина / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Судебные разбирательства мобильных операторов и ОАО «Укртелеком» относительно ставок взаимосоединения сетей выходят на финишную прямую. Суды первых и вторых инстанций не удовлетворили иски большинства мобильщиков по заключению договоров с «Укртелекомом» по взаиморасчетам. Частные компании вынуждены были подать кассационные жалобы.

    Как сообщили в «Киевстаре», после того как апелляционный суд отклонил заявление компании по интерконнекту, в прошлую пятницу (26.06.2009) была подана кассация в Высший хозсуд Украины по этому вопросу. Дата рассмотрения еще не назначена. И как выяснилось, лидер мобильного рынка в судебных мытарствах не одинок. «Мы подали кассационную жалобу и ждем»,— сообщили в «Астелите». Источники намекают на то, что МТС также, как и другие, ничего не добилась от «Укртелекома» своим иском. Но в самом операторе не подтверждают эту информацию и сообщают, что по обращению обеих сторон рассмотрение дела было отложено и никаких решений пока не было.

    Напомним, что конфликт начался с того, что «Укртелеком» в конце прошлого года заявил об увеличении ставки на свою сеть в два раза — с 25 коп./мин. до 50 коп./мин. для мобильных операторов. Последние такие условия не захотели принимать и предложили работать на условиях прошлого года. «Укртелеком» требует обязать ответчиков исполнять присланный им проект нового договора, который предусматривал повышение ставки доступа на сеть ОАО с 25 коп./мин. до 50 коп./мин. Операторы, в свою очередь, требуют у судов, чтобы прошлогодний договор с «Укртелекомом» был перезаключен на старых условиях.

    Важно отметить, что переход судебных разбирательств в режим ожидания совпал с замораживанием начала государственного регулирования ставок взаиморасчетов операторов связи, признанных монополистами. Напомним, что АМКУ сразу после майского громкого объявления решения о том, что крупнейшие компании на рынке связи признаны 100%-ми монополистами на своих сетях, принял еще одно никому не понятное решение о том, что вступление в силу первого откладывается и будет пересмотрено.

    Ориентировочный срок заморозки, по данным,— до начала 2010 г. Несмотря на это, НКРС, как ранее сообщалось, все-таки рассчитала ставку доступа на сети монополистов-мобильщиков, которая до конца года составит 45 коп./мин.— т.е. понизится на 5 коп. по сравнению с действующей в прошлом году. А с 2010 г. планируется понизить ставку еще на 5 коп. Но все эти решения будут иметь лишь рекомендательный характер до тех пор, пока решение о монополистах не вступит в силу.

    Если отталкиваться от глобальной заморозки вопроса интерконнекта и, следовательно, отсутствия взаиморасчетов с «Укртелекомом» с начала этого года, то для ОАО было бы логичным шагом попробовать поэкспериментировать со своим неизменным в течение долгого времени тарифом при звонках с фиксированной сети на мобильные сети других операторов, который составляет сейчас 1,2 грн./мин. Таким образом, «Укртелеком» мог бы попытаться восстановить усилившийся дисбаланс трафика, который все больше замыкается в мобильных сетях. О том, что шаги «Укртелекома» по отношению к снижению тарифа 1,2 грн. вполне можно ожидать, говорит и недавний пересмотр тарифов на международную связь и вывод существенно сниженного специального предложения на звонки в другие страны, которое вступило в силу с конца весны.

    Источник: Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.