Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    МТС внедряет 3G в Москве


    1 июля 2009 | Мобильная связь / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов
    В Московском регионе вводится в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. Об этом объявило ОАО «Мобильные телесистемы». Правда, действовать сеть будет только внутри некоторых помещений и метро.

    Связь третьего поколения стала работать в столице. Пока в пределах бизнес-центра Lotte Plaza и торгового комплекса «Крокус-Сити». До конца лета сеть 3G от МТС появится в 35 бизнес-центрах и на ряде станций и перегонов Московского метрополитена. Кроме того, МТС обязались обеспечить этой связью офисы некоторых крупных компаний Москвы.

    Это пока что единственный путь для развития связи третьего поколения в столице.

    Дело в том, что частоты 3G создают помехи военному оборудованию. Исследованием возможностей их устранения занимается специальная комиссия. В результате ее работы выяснилось, что сети 3G не мешают функционировать военным приборам, если действуют на ограниченной территории – внутри зданий, а также в метрополитене.

    В итоге в мае 2009 Роскомнадзор подписал приказ о выдаче операторам «большой тройки» частот в диапазоне 2,1 ГГц для строительства и эксплуатации в Москве сетей связи третьего поколения (3G). Быстрее других на эту возможность, очевидно, среагировали МТС.

    В начале июля специальная комиссия выдаст заключение, из которого станут понятны дальнейшие перспективы развертывания сетей, рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. «Если заключение будет позитивным, то в начале 2010 года возможен запуск сетей outdoor», – надеется она.

    Аналитики не считают, что шаг МТС поможет компании лучше конкурировать на рынке. «Это комплиментарная услуга, – считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. – Она не дает никого преимущества компании». По мнению аналитика, это работа на будущее, в котором у российских потребителей появятся возможность использовать соответствующую технику.

    При этом у российских операторов остается мало времени для того, чтобы выстроить бизнес в Москве на основе этой технологии. Согласно требованиям на 3G-лицензии, операторы обязаны запустить услуги связи нового поколения в Москве до конца мая 2010 года.

    В российской провинции 3G распространяется более энергично, не создавая проблем для обороноспособности.

    Сети третьего поколения МТС действуют в 32 городах в большинстве федеральных округов России. Только во вторник МТС сообщили, что «жители подмосковных городов Орехово-Зуево и Ногинска с появлением сети третьего поколения получили мобильный доступ в интернет на скоростях, сравнимых с широкополосным интернетом от операторов фиксированной связи, — до 3,6 Мбит в секунду». «Билайн» в прошлом году запустил 3G сети в 41 городе России. «Мегафон» в 2009 году собирается инвестировать в 3G $250 млн. В этом году компания собирается запустить 3G в Чеченской республике.

    В мире 3G хотя и популярны, но считаются уже устаревшими. Впервые сети 3G были развернуты и запущены в Японии, сегодня там почти 90% населения пользуются этим стандартом. Уже давно появились сети 4-го поколения и альтернативные технологии беспроводной передачи данных – Long-Time Evolution и WiMAX.

    Источник: Газета.ру
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.