Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсоход Curiosity успешно взбирается на марсианские песчаные дюны


    16 декабря 2015 | Новости / IT-новости | Добавил: Михаил
    Небезызвестный марсоход Curiosity впервые в истории изучения космоса и поверхности других планет сделал то, что не доводилось делать ни одному из автоматических исследовательских аппаратов. Совершенно бесстрашно он совершил подъем по крутому склону и взобрался наверх песчаных дюн, находящихся в области под названием "Bagnold Dunes", которая находится, в свою очередь, возле северо-западного склона горы Шарп.

    На втором из приведенных здесь снимков крупным планом показаны песчинки марсианского песка. Поверхность склонов и верхних частей дюн состоит из достаточно крупных песчинок, так как более мелкие песчинки сдуваются вниз под воздействием ветра.

    На третьем изображении показан отпечаток, оставленный колесами марсохода на песке. Этот снимок был сделан 27 ноября 2015 года при помощи основной камеры марсохода Mastcam. Глубина следов колес указывает на небольшую плотность песка, что, в свою очередь, говорит о подвижности песчаных гор. И действительно, марсианские дюны движутся под воздействием ветра со скоростью в 1 метр в земной год.

    На очередном снимке видно "листы" плотного зернистого песка. Снимок охватывает площадь поверхности дюны, размером 3.3 на 2.5 сантиметра и он был сделан при помощи камеры Mars Hand Lens Imager (MAHLI), установленной на конце руки-манипулятора марсохода. Представители НАСА сообщают, что движение колес марсохода выдвинуло на поверхность песчаный материал, который до этого покоился под поверхностью. Этот песок имеет более крупные и ровные зерна, что особенно хорошо видно при ярком солнечном освещении.

    Учитывая то, что марсианские дюны состоят из подвижного и неплотного песка, планировщики маршрута движения марсохода Curiosity соблюдают предельную осторожность. При прокладке новых маршрутов требуется учесть все вероятности и не допустить того, чтобы Curiosity застрял в песке и не повторил судьбу своего предшественника, марсохода Spirit. Иначе миссия Curiosity закончится трагически раньше срока и не будут выполнены все поставленные перед ней задачи.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.