Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google Play вводит новую политику словарных приложений


    11 июля 2015 | Новости / IT-новости | Добавил: Михаил
    Приложения, игры, фильмы, музыку и другой развлекательный контент в разных странах классифицируют по-разному в соответствии с местными законами.

    Международное агентство по возрастному рейтингу (International Age Rating Coalition, IARC) в этом году представило новую систему глобального рейтинга, которая была принята в Google Play. Эта система поможет родителям решить, какие из приложений не подходят для детей.

    В соответствии с Лицензионным соглашением Google Play о распространении программных продуктов все приложения должны быть классифицированы по новой системе глобального рейтинга на основе местных стандартов. Агентство IARC включает 5 крупных подразделений: Австралийская аттестационная комиссия - Australian Classification Board; бразильское подразделение - Classificação Indicativa (ClassInd); американский совет по рейтингу развлекательного ПО - American Entertainment Software Rating Board (ESRB); европейское и ближневосточное подразделение - Pan European Game Information (PEGI); немецкое агентство по контролю за развлекательным ПО - Unterhaltungssoftware Selbstkontrolle (USK). Все вместе они охватывают 1,5 млрд. человек и позволяют назначать возрастные рейтинги, специфичные для каждого региона с учётом местных законов и традиций. Если же приложение в соответствии с тем или иным региональным стандартом не получило рейтинг, то оно будет удалено из Google Play в данной стране.

    В одной из категорий рейтинга есть вопрос, содержит ли приложение описание насилия или нецензурную лексику. Ответ на этот вопрос позволяет прекрасно классифицировать игры и фильмы, но как насчёт словарей?

    Словари обычно охватывают лексику из различных областей, включая анатомию человека и физиологию, медицинские термины, сленг, вульгаризмы, бранную лексику и т.д. Многие анатомические описания требуют изображений для точного пояснения. С внедрением новой системы рейтинга разработчики и создатели справочных приложений столкнулись с непростой задачей: как классифицировать продукты, содержащие столь неоднозначный контент, но служащие важной образовательной цели?

    Paragon Software Group – это одна из крупнейших в мире компаний-разработчиков словарей на мобильном рынке. Портфолио компании включает более 3000 словарей. Paragon Software и ее зарубежные партнёры оценили и классифицировали все свои словари. Оценка показала, что приложения от Paragon Software соответствуют наиболее строгим критериям по возрастным ограничениям от агентства IARC. Большинство словарных приложений подошли для детей любого возраста и получили рейтинг 0+.

    Арабские страны известны строгостью государственной цензуры. Приложения, разработанные Paragon Software совместно с арабскими издательствами Dar El Ilm Lilmalayin и Librairie Orientale, полностью соответствуют законам арабских стран. В арабских странах термины «пенис» и «марихуана» не мешают классифицировать эти приложения как 0+, поскольку они сопровождаются только переводом без изображений или детальных описаний.

    Ни одно приложение от Paragon Software не содержит эмоционального или красочного описания насилия, из оскорбительной лексики включены только общие жаргонные фразы. Изображения, сопровождающие некоторую «особую» терминологию в приложениях от Paragon Software, – это скорее зарисовки, чем изображения или непристойные фотографии.

    Словари, которые содержат, например, анатомическую тематику, бранные выражения или грубый сленг, теперь классифицируются соответствующим образом и не попадут в поле зрения юных пользователей. Словарь со словом «порнография» и другими подобными терминами классифицируются как неподходящие для детей.

    Благодаря новому рейтингу для каждого приложения родители теперь смогут видеть, какой словарь содержит «особую» терминологию. Чтобы дети наверняка не смогли получить доступ к приложениям «для взрослых», родителям рекомендуется установить родительский контроль на Android-смартфонах и планшетах.


    Источник: itnews.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.