Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Cloud DX представляет первый работоспособный опытный медицинского устройства-трикодера


    31 марта 2015 | Новости / IT-новости | Добавил: Evgeniy
    На проходившей недавно выставке SXSW Interactive, которая посвящена фильмам, музыке и интерактивным технологиям, Роберт Кол (Robert Kaul), основатель и руководитель компании Cloud DX, продемонстрировал широкой публике первый работоспособный опытный образец медицинского диагностического прибора-трикодера. Это устройство было создано для участия компании Cloud DX в конкурсе Tricorder Xprize с призовым фондом в 10 миллионов долларов, который был организован компанией Qualcomm, и в рамках которого необходимо создать диагностическое устройство, способное определять 15 заболеваний различного типа, контролируя основные показатели жизнедеятельности человека непрерывно в течение 72 часов, которое соответствует названию своего прототипа из "Звездного Пути".

    Компания Cloud DX стала одной из первых компаний, участвующих в конкурсе Tricorder Xprize, кто почти закончил работу над своим устройством. Остальные финалисты этого конкурса пока еще занимаются переделками и доработкой своих устройств, которые должны быть представлены к 1 июня 2015 года. Именно тогда начнется шестимесячный этап, в ходе которого будут проверяться потребительские качества всех созданных устройств-трикодеров.

    Клинические испытания трикодеров будут проходить в медицинском центре Калифорнийского университета в Сан-Диего, в котором проходят лечение более 400 человек с различными заболеваниями. "Я очень хочу заполучить подобные устройства и провести их проверку на реальных пациентах" - рассказывает Грант Кэмпэни, руководитель конкурса Tricorder Xprize, - "Это будет прекрасной демонстрацией того, на что может быть похоже будущее высокотехнологичной медицины"

    Созданный компанией Cloud DX трикодер состоит из четырех независимых частей. Первой частью является своего рода "воротник" с круглыми устройствами, напоминающими наушники. Но в этих "наушниках" располагаются различные датчики, снимающие в режиме реального времени основные показатели жизнедеятельности человека, такие, как кровяное давление, ритм дыхания, ритм биения сердца (кардиограмма), частота пульса, концентрация кислорода в крови и, конечно, температура тела. Этот "воротник" абсолютно не мешает человеку, который может спать, не снимая его. Единственным моментом, когда этот воротник необходимо будет снять, это момент перед мытьем в душе или ванной.

    Еще одним компонентом системы является базовая станция, размер которой чуть больше размера обычной кружки, к которой подключается смартфон, выполняющий роль дисплея системы. Приложение, работающее в этом смартфоне, через серию вопросов и ответов ставит предварительный диагноз и определяет последовательность последующих диагностических тестов, передавая получаемые данные в облачный сервис для их обработки.

    Одним из основных компонентов системы трикодера является так называемый универсальный диагностический зонд, датчики которого могут проводить лабораторные тесты на наличие диабета, пневмонии, туберкулеза и других заболеваний. Зонд содержит очень тонкую иглу, которая берет крошечную каплю крови из пальца человека и размазывает ее по поверхности диагностической ленты. После этого диагностическая лента вставляется в сканер базовой станции, который определяет изменения цветов и другие реакции нанесенных на ленту химических препаратов.

    И последним компонентов трикодера является миниатюрный универсальный сканер, в который встроена камера, способная рассмотреть поверхность кожи человека, найти микроскопические раны, сыпь и другие повреждения. Кроме этого, этот сканер выполняет функции отоскопа, устройства для исследований внутренностей органов слуха людей, позволяющим заглянуть в ухо и увидеть даже поверхность барабанной перепонки. Еще одной функцией сканера является функция спирометра, устройства, способного измерить объем вдыхаемого и выдыхаемого человеком воздуха.

    Все это устройство в целом может оказать незаменимую пользу множеству людей во всех уголках земного шара. Однако, до того момента, когда оно перейдет в класс потребительских устройств, компании Cloud DX предстоит проделать еще массу работы и пройти сертификацию американского Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA, Food and Drug Administration) и разрешительных органов других стран. Так же возникают вопросы по поводу безопасности хранения персональных данных людей в облачном сервисе Cloud DX, доступ к которым, как показывает время, могут получить посторонние люди. Однако, будем надеяться, что все эти проблемы разрешатся в ближайшем будущем, и новые диагностические приборы станут на защиту здоровья нуждающихся в них людей.

    Источник: www.dailytechinfo.org
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.