Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Cisco локализует производство в России


    4 августа 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Производителя телекоммуникационного оборудования Cisco Systems не напугали недавние проблемы в США, связанные с поставками своей продукции в российские силовые структуры. Cisco организует разработку и производство оборудования под новым брендом на базе Экспериментального завода научного приборостроения, принадлежащего РАН, и передаст ему все права на эту продукцию.

    О том, что Cisco Systems заключила соглашение с Экспериментальным заводом научного приборостроения со специальным конструкторским бюро Российской академии наук (ФГУП ЭЗАН), "Ъ" рассказал представитель компании Александр Палладин. Компании разработают и будут производить IP-телефоны, комплексы инженерно-технических средств охраны и решения для обеспечения безопасности работников горнодобывающей отрасли. Все оборудование будет выпускаться под уникальным локальным брендом, а права на производимую продукцию после подписания соответствующего контракта перейдут к ФГУП ЭЗАН, уточнил директор по развитию бизнеса Cisco в России и СНГ Лев Левин.

    Объем инвестиций в проект в Cisco не раскрывают. В компании подчеркивают, что проект реализуется в рамках долгосрочных договоренностей, достигнутых в 2010 году между гендиректором Cisco Джоном Чемберсом и тогда президентом РФ Дмитрием Медведевым. На той встрече Cisco "взяла на себя твердое обязательство" инвестировать в развитие предпринимательства в России $1 млрд.

    Ранее часть продукция Cisco уже производилась в России. Так, с 2011 года на одном из заводов в Твери выпускаются точки беспроводного доступа и цифровые ТВ-приставки. Но эта продукция производится под брендом Cisco и права на нее принадлежат головной компании Cisco Systems International B.V., подтвердил господин Левин. По его словам, прецедентов по передаче интеллектуальных прав Cisco на производимое оборудование локальным партнерам в мире очень мало.

    Однако у компании есть и проблемы в России. Как ранее сообщал "Ъ", у Cisco возникли сложности с поставками оборудования в Минобороны и другие силовые структуры из-за санкций и связанных с ними задержек с выдачей Госдепом США экспортных лицензий. В отчетности компании за третий квартал 2014 финансового года говорится, что поставки в Россию снизились на 29% в сравнении со вторым кварталом. При этом эксперты оценивают оборот Cisco в России примерно в $600 млн в год.

    "В случае если производство этого оборудования действительно будет локализовано в нашей стране, а права на интеллектуальную собственность отойдут ФГУП ЭЗАН, оборудование можно будет считать отечественным. Оно подходит под те критерии, которые мы выдвигаем",- сообщил Андрей Черногоров, ответственный секретарь комиссии при комитете Госдумы по науки и наукоемким технологиям.

    При этом у ФГУП ЭЗАН уже есть зарубежный партнер. По лицензии японской компании NEC завод производит линейку телекомоборудования для волоконно-оптических линий связи. Представитель NEC сообщил "Ъ", что компания сотрудничает с ФГУП ЭЗАН уже более 20 лет. "Основные совместные проекты — это поставки для "Газпрома", в частности поставка оборудования спектрального управления SpectralWave DW4000 для линии Москва-Торжок с ответвлением на Белоруссию и Санкт-Петербург",- рассказали в NEC.

    Источник: kommersant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.