Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Foxconn ищет источники доходов


    29 июня 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Компания Hon Hai Precision Industry, которая под маркой Foxconn занимается контрактным производством электроники, в том числе iPhone и iPad, собирается выпускать больше собственных брендовых товаров, чтобы возобновить рост доходов.

    В 2013 году Foxconn нарастила продажи всего на 1 % по сравнению с предыдущим годом, тогда как в 2010 году, когда был анонсирован первый iPad, показатель роста измерялся 53 %. Кроме того, за последние 5 лет темпы роста прибыли тайваньской компании упали почти в три раза, а трудовые затраты удвоились, что привело к удорожанию ODM-услуг. В результате крупные партнёры, такие как Apple, Microsoft и Sony, решили отдавать часть заказов другим контрактникам, предлагающим более низкие цены на свои услуги. «Яблочные» гаджеты сейчас производят Compal Electronics, Wistron и Pegatron, пишет издание The Wall Street Journal (WSJ).

    Около половины выручки Foxconn приносит сотрудничество с Apple. Однако контрактное производство становится менее рентабельным и более трудоёмким бизнесом, который вовсе не укрепляет финансовое положение компании, отмечает её основатель Терри Гоу (Terry Gou).

    «Foxconn нуждается в реорганизации деятельности для обеспечения роста в ближайшие 10 лет», — заявил Гоу во время недавнего собрания акционеров. По его словам, он хочет проверить новую бизнес-модель, в рамках которой такие направления, как программное обеспечение, электроника и беспроводные сети, будут объединены в одну структуру на Тайване, которая затем выйдет на мировой уровень.

    Одной из последних инициатив, направленных на снижение зависимости Foxconn от контрактных услуг, стал выпуск собственных мобильных аксессуаров под маркой Coverbank, а также Bluetooth-гарнитур Candyard. Это породило массу слухов о выходе компании на рынок брендовых телефонов, особенно в свете партнёрства с канадской BlackBerry. Пока в Foxconn говорят об отсутствии планов по разработке фирменных смартфонов. При этом мобильный бизнес всё же интересен ей. Компания намерена помогать BlackBerry с продажами трубок через своих партнёров в Индии и Индонезии.

    Об этом сотрудничестве было объявлено в конце 2013 года. В рамках 5-летнего соглашения Foxconn будет собирать телефоны BlackBerry и контролировать их поставки.

    «Данное партнёрство обеспечит нам небывало глубокое участие в продажах и прогнозировании поставок устройств под брендом мирового уровня. Мы получим доступ к ценной рыночной информации, которая позволит нам построить собственный розничный канал поставок», — сообщил WSJ представитель Foxconn, пожелавший сохранить анонимность.

    По словам знакомого с планами Терри Гоу источника, Foxconn собирается лицензировать свои технологии для получения дополнительного заработка. В октябре 2013 года основатель компании объявил о подаче около 300 заявок на регистрацию прав интеллектуальной собственности на некоторые технологии в области распознавания лиц. В прошлом году Foxconn также продала корпорации Google пакет патентов, описывающих работу дисплеев для носимых на голове устройств. Стоимость той сделки неизвестна. Тайваньский производитель входит в двадцатку крупнейших владельцев патентов, зарегистрированных в США, сообщили в консалтинговой фирме Envision IP.

    Как отметил её управляющий директор Молин Шах (Maulin Shah), Foxconn может зарабатывать на продаже патентных лицензий вместе с контрактами на свои производственные услуги, чего не в состоянии предложить конкуренты.

    Сейчас Foxconn также намерена инвестировать в носимую электронику, в том числе в разработку биометрических датчиков. Как сообщил Гоу, набирающие популярность «умные» гаджеты нуждаются в средствах анализа и хранения данных, и компания готовится их предоставить.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.