Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Украине появится список запрещенных гаджетов


    24 июня 2014 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) на прошлой неделе утвердила проект нового порядка ввоза радиоэлектронных средств связи из‑за границы.

    И снова здравствуй, IMEI!

    Вместо прежнего понятия «база IMEI-кодов мобильных телефонов» вводится понятие «база международных идентификаторов». По своей сути они практически не отличаются. Принцип взаимодействия импортера с государством будет таков: поставщик в течение десяти дней после оформления устройств на таможне подает в «Укрчастотнадзор» на CD копии таможенных деклараций и список кодов мобильных теле­фонов.

    По идее международный идентификатор — это не только IMEI-код, который присваивается телефонам, работающим в стандарте GSM / UMTS. Это понятие включает в себя и коды CDMA-телефонов, планшетов, которые в нынешней базе не учитываются. Но руководитель «Укрчастотнадзора» Павел Слободянюк заверил: контролироваться по‑прежнему будут только IMEI ввиду технических особенностей других идентификаторов.

    Деньги брать не будут

    Напомним, в апреле Верховная Рада приняла законопроект № 2436, которым отменила как выдачу разрешений на ввоз устройств, так и систему IMEI-кодов. Эти изменения инициировал еще Виктор Янукович, но с приходом новой власти проект был существенно изменен. В результате у государства не осталось рычагов влияния на поставки радиоэлектронных средств.

    Принятые парламентом изменения должны вступить в силу с 27 июля. НКРСИ на прошлом заседании уже подготовилась к отмене платных разрешений на ввоз радиоэлектронных средств, которые сейчас «Укрчастотнадзор» выдает импортерам. По словам Слободянюка, оставшаяся база IMEI будет служить лишь в качестве информационного ресурса для пользователей, которые при покупке телефона в рознице по‑прежнему смогут проверить, является ли он контрабандным.

    Полумера

    Отметим, еще прошлый состав комиссии подавал в правительство разрабо­танный совместно с «Укр­частотнадзором» законопроект, согласно которому можно будет отключать нелегально ввезенные или краденные телефоны от мобильной сети. Представитель комитета по бытовой электронике Европейской бизнес-ассоциации считает, что поддержание базы IMEI‑кодов должно было стать только одним из элементов борьбы с серым импортом. «В то же время вторым необходимым фактором для эффективной работы системы должно было быть отключение операторами мобильной связи телефонов, не внесенных в базу», — отмечает собеседник. Но этот проект пока завис в Кабмине, и новой информации о нем нет. Предыдущие подобные инициативы блокировались лоббистами операторов. Для них человек с любым телефоном — прежде всего клиент, которого нельзя потерять.

    Впрочем, все крупные бренды, такие как Samsung, LG и Nokia, уже перешли на систему белых поставок в Украину. Серым товаром промышляют преимущественно магазины-однодневки, работающие в сети. Единственный бренд, которому пока не удалось решить проблему нелегального ввоза, — это Apple, рынок смартфонов iPhone которой оценивается в Украине директором по маркетингу «Цитрус» Виктором Шолошенко в 100 тыс. устройств в год (или около 700 млн грн. — «Капитал»). Сейчас он практически на 100 % серый. Официальные продажи в нашей стране стартуют только с 26 июня в розничных сетях.

    Какие гаджеты запретят

    Разработанный НКРСИ новый порядок контроля предусматривает еще одно новшество. «Укрчастотнадзору» придется вести еще одну базу — запрещенных для ввоза и эксплуатации на территории страны устройств. В этот список могут попасть гаджеты, которые, например, признаны небезопасными для эксплуатации, создают помехи для других средств связи (в том числе и через установленный софт), запрещены для использования по решению суда, используют радиотехнологии, не предусмотренные в Украине и пр. Порядок содержит и довольно расплывчатые формулировки, на основании которых можно запретить практически любое устройство, использующее эфир. Так, гаджет могут не разрешить на основе «принятого решения государственным органом о запретах или любого другого ограничения по ввозу в Украину, реализации или эксплуатации радиоэлектронного или излучающего устройства; продукции, в состав которой входит радиомодуль». Слободянюк недоумевает, как вести такой реестр: «В мире выпускают миллионы устройств с использованием различных технологий. Мы не можем знать, какие из них захотят ввести в Украину, а они при этом не соответствуют нашим нормам».

    Источник: capital
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.