Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Hamsa Touch поможет почувствовать происходящее на дисплее тактильным способом


    8 мая 2014 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Учёным одного из японских университетов был представлен интересный и актуальный проект Hamsa Touch, который должен позаботиться о людях, имеющих серьёзные проблемы со зрением. Представленная технология поможет плохо видящим почувствовать то, что отображается на экране компьютера или дисплее смартфона. Изображение на дисплее в конечном итоге трансформируется в электрические импульсы, которые можно ощущать уже тактильно при помощи созданного устройства.

    Hamsa Touch поможет почувствовать происходящее на дисплее тактильным способом


    Принцип работы Hamsa Touch достаточно подробно продемонстрирован на видеоролике. Разработчик в лице Хироюки Кажимото (Hiroyuki Kajimoto) рассказал, что для реализации идеи ему понадобился обычный смартфон, берущий на себя функции фиксатора смены видеоизображения, который выступает в тандеме с электро-тактильным дисплеем. Последний ответственен за непосредственный перевод визуальной формы информации в чувства, похожие на прикосновения. Всё это в совокупности даст пользователю ощутить динамические изменения картинки или, если сказать словами автора изобретения, «видеть» происходящее своими собственными руками, как абсурдно бы это не звучало на первый взгляд. Можно сказать, что теперь словосочетание «touch screen» получило обратное значение и стало не просто касанием экрана для смены изображения, а сменой изображения, которое обладатель устройства почувствует через касание.

    Стоит отметить, что это далеко не первый случай применения подобного технологического решения в качестве способа передачи информации или стимулятора восприятия нашими органами чувств. Прототип Hamsa Touch был представлен буквально на прошлой неделе во время конференции ACM CHI Conference on Human Factors in Computing Systems в Японии. Однако за два года до этого на аналогичном мероприятии было показано изобретение, которое при помощи электрических сигналов могло влиять на вкусовое восприятие пищевых продуктов.


    Hamsa Touch крепится непосредственно на дисплей вашего смартфона, а само устройство состоит из 512 фотодатчиков, которые активируют 512 электродов, отвечающих за возникающие у «тактильного зрителя» чувства несильного электрического покалывания ладони или пальцев. Размеры гаджета достаточно компактные и не слишком превосходят по габаритам использующийся в паре с ним смартфон. Что касается стоимости, то на данный момент никаких официальных цифр озвучено не было.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.