Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM представила серверы на базе Power 8


    27 апреля 2014 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    IBM сегодня презентовала первую партию серверов на базе процессоров Power 8. Производитель утверждает, что новое оборудование подходит для корпоративного софта, а также аналитики с привлечением «Больших данных». Проект по выводу Power 8-серверов осуществляется при поддержке консорциума Open Power Foundation. Компания Canonical специально для выпуска серверов презентовала версию Ubuntu и OpenStack c поддержкой процессорной архитектуры Power 8.

    Впервые IBM анонсировала данные серверы на Open Innovation Summit в Сан-Франциско. Новые серверы IBM представляет как решение «для эры Больших данных». Одновременно с серверами корпорация также будет продавать решения для аналитики и Больших данных, такие как IBM Solution for BLU Acceleration, IBM Solution for Analytics и IBM Solution for Hadoop.

    С 10 июня компания начнет продавать пять серверов IBM Power Systems S-Class. Две модели — S812L и S822L — будут работать на базе Power Linux, тогда как остальные три — S814, S822 и S824 — будут предлагать на выбор Linux, AIX или IBM i (ранее OS/400). Все серверы доступны в корпусах 2U или 4U, цены на них стартуют с 7973 долларов.

    Производство Power8 стартует в июне, чипы будут работать на частотах 2,5 и 5 ГГц. Стив Сиблей, директор IBM Power Systems, заявил, что аналитические системы на базе Power8 могут функционировать в 50 раз быстрее, нежели нынешние x86-системы.

    Процессоры Power8 выпускаются по технологическим нормам 22 нм, что позволило увеличить число ядер (с восьми до двенадцати), их частоту (до 5 ГГц) и объём кеш-памяти каждого уровня. Кроме того, теперь дополнительно может быть использован кеш четвёртого уровня объёмом до 128 МБ в виде отдельного чипа памяти eDRAM.

    Одно из узких мест x86-серверов — организация подсистемы памяти. При довольно интенсивной нагрузке они просто не справляются с большим потоком данных. В Power8 за счёт различных оптимизаций пиковая скорость работы с оперативной памятью возросла более чем в два раза — до 230 ГБ/с. Как указано в презентационных материалах, архитектура процессора IBM Power8 — это кульминация трёхлетних исследований и разработок с инвестициями в размере $2,4 млрд. В каждом чипе содержится свыше 4 млрд микротранзисторов, а общая длина проводников в нём превышает 18 км.

    Одновременно IBM представила две сборки Linux для работы на Power 8 и построения «облачных» инфраструктур: Ubuntu Server 14.04 LTS с инструментарием оркестровки Ubuntu OpenStack и сервисом; и PowerKVM, совместимой с Power Systems открытой платформы виртуализации KVM. Их разработки проводились в сотрудничестве с Canonical.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.