Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IDC: в 2013 падение украинского рынка серверов превысило 16%


    6 марта 2014 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    По данным IDC, в четвертом квартале 2013 поставки серверов всех архитектур составили $26,1 млн. в ценах конечных пользователей, что на 2,6% выше прошлогодних показателей. Тем не менее, по итогам всего года аналитики зафиксировали падение серверного рынка Украины на 16,3% — до $68,7 млн., сообщает корреспондент со ссылкой на пресс-службу IDC.

    Поставки серверов архитектуры х86 снизились в 2013 до отметки 12 тыс. шт. — это на 16,6% ниже, чем год назад. При этом в денежном выражении падение составило 9,2%. Несмотря на существенное сокращение количества поставок во втором полугодии, по результатам года компания HP сохранила лидерство с долей 41,3%. Далее следуют Dell (15,4%) и Navigator (10,7%). Рынок локальной сборки показал негативную динамику: объем поставок в шт. снизился на 7,6% и совокупная доля местных производителей составила 28,8%.

    Затраты украинских заказчиков на приобретение серверов RISC/EPIC в 4 кв. 2013 г. составили $7 млн. (на 3,3% меньше показателей прошлого года), а по результатам года рынок просел на 37,3% до $13 млн. Такое падение в деньгах, по мнению компании, обусловлено резким сокращением спроса на High-End системы, объем поставок которых составил всего $2,2 млн., что на 82,2% меньше, чем в прошлом году. В то же время за прошедший год увеличился спрос на одно- и двух-сокетные доступные RISC-системы, продажи которых выросли более чем втрое — до $3,3 млн. В сегменте non-x86 серверов тройка лидеров по итогам года выглядит следующим образом — IBM (доля 66,9%), HP (21,5%), Oracle.

    По мнению Марии Плешка, аналитика киевского офиса IDC, в 2014 г. сохранится низкий уровень поставок. Учитывая неблагоприятные экономические факторы, возможно сокращение количества отгрузок в пределах 20%. Будет продолжаться накопление отложенного спроса, реализации которого стоит ожидать по мере стабилизации экономической ситуации в стране и старта национальных программ информатизации.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.