Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китайская система повторно возглавила рейтинг суперкомпьютеров


    20 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 («Тяньхэ-2» или «Млечный путь-2») второй раз подряд возглавил Top500 — рейтинг суперкомпьютеров, обновляющийся дважды в год: в июне и в ноябре.

    Производительность системы, которая находится в Оборонном научно-техническом университете Народно-освободительной армии КНР, за полгода не изменилась и составила, по тесту Linpack, 33,86 петафлопс.

    Помимо Tianhe-2, в пятерку лидеров вошли еще три американских (Titan, IBM Sequoia и IBM Mira) и один японский (Fujitsu K) суперкомпьютеры. Занявший второе место Titan показал производительность в 17,59 петафлопс.

    Пять из пятисот суперкомпьютеров рейтинга находятся в России. Самую высокую (37-ю) строчку Top500 из них занимает система «Ломоносов», развернутая в МГУ. За полгода «Ломоносов» опустился в рейтинге на шесть позиций.

    Производительность выше одного петафлопса показал 31 суперкомпьютер из рейтинга. Первое место по числу вошедших в Top500 систем занимают США, за ними следуют Китай, Япония, Франция и Германия.

    83,4 процента суперкомпьютеров из Top500 используют процессоры Intel. 94 процента располагают шестью и более, а 75 процентов — восемью и более вычислительными ядрами. Общая производительность всех систем — 250 петафлопс.

    Рейтинг суперкомпьютеров Top500 составляется с 1993 года; его версия за ноябрь 2013 года является 42-й по счету. Список систем на добровольных началах составляют ученые Ганс Мойер, Джек Донгарра, Эрих Штромайер и Хорст Саймон.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.