Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сопроцессоры Intel Xeon Phi переберутся с PCIe на сокеты LGA


    19 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Вычислительные сопроцессоры Intel Xeon Phi, основанные на архитектуре MIC (Many Integrated Core), предлагают до 61 ядра в составе одного устройства. Сопроцессоры представляют собой устройства в форм-факторе, аналогичном используемым графическими картами, и работают также при помощи интерфейса PCI Express, находя применение в составе суперкомпьютерных кластеров и HPC-центров. Теперь появилась информация, что в скором времени сопроцессоры будут доступны и в более привычном для центральных процессоров Intel виде, в форм-факторе под сокет LGA.


    Форм-фактор, предлагающий установку сопроцессоров в разъём PCIe, обладает рядом плюсов, за счёт которых ему первоначально и было отдано предпочтение, так что решение Intel выглядит довольно странным. Одним из них является поддержка памяти типа GDDR5, которая обеспечивает пропускную способность в 352 Гб/с. При переходе на сокет LGA придётся использовать не столь быструю память DDR4, в лучшем случае. Её пропускная способность упадёт до 150 Гб/с, зато максимальный объём вырастет с 16 Гб до 256 Гб.

    Сопроцессоры Intel MIC на архитектурах Haswell и Skylake будут носить кодовое имя Knights Landing, поддерживать набор инструкций AVX 3.2. и выпускаться по 14 нм техпроцессу, однако полного их перехода на LGA не ожидается, и будет поддерживаться также PCI Express 4. В настоящее время большинство устройств для HPC-вычислений ориентированы на установку сопроцессоров в разъёмы PCIe, и не повлияет ли переход на LGA на позиции Intel в данном сегменте рынка, покажет ближайшее будущее.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.