Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Депутаты хотят запретить в Украине продажи ПО и техники, не переведенной на украинский


    13 ноября 2013 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Группа депутатов из ВО «Свобода» 8 ноября 2013 зарегистрировала законопроект №3589, который предлагает запретить торговлю в Украине программами и техникой, чьи интерфейсы не имеют украинской локализации.

    Государство должно гарантировать своим гражданам «право на покупку и использование программных продуктов», где есть встроенная украинская локализация, считают депутаты.

    Предполагается, что нормы законопроекта касаются всей техники, в том числе, компьютерной и бытовой, а также продающихся в Украине программ. Как считают депутаты, отсутствие перевода может быть даже опасным, поскольку значительная часть такой продукции содежит предупреждения по технике безопасности, которые пользователь может не понять.

    Так что проект закона предлагает внести в законодательство о защите прав потребителей такие статьи: «Любые программные продукты, которые реализовываются и используются на территории Украины согласно действующему законодательству, должны иметь встроенные локализации интерфейсов отображения информации на украинском языке». Ст 15-1 «Закона о защите прав потребителей» также предлагается дополнить запретом продажи любых программ или техники, которые не соответствуют такому требованию.

    Напомним, сейчас вся техника, которая сертифицируется для продажи в Украине, должна иметь хотя бы переводную инструкцию (ее отсутствие — часто признак того, что техника завезена нелегально). Но такие требования пока что не выдвигались к программам.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.