IT-новости / На русском языке / Азия

Прибыль Lenovo выросла почти вдвое за квартал

Компания Lenovo обнародовала показатели работы во втором квартале текущего финансового года, который был закрыт 30 сентября.

Доход за три месяца увеличился на 13%, составив $9,77 млрд. Это больше цифры в $9,41 млрд., называвшейся сторонними аналитиками до публикации отчета.

Чистая прибыль подскочила на 36% в годовом исчислении — со $162,0 до $219,7 млн. Результат опять же превзошел ожидания участников рынка, говоривших о $202,7 млн. прибыли.

С июля по сентябрь включительно по всему миру, по данным Gartner, было отгружено приблизительно 80,3 млн. персональных компьютеров. Продажи снизились на 8,6% по сравнению с прошлым годом. При этом Lenovo увеличила поставки на 2,8% — до 14,2 млн. устройств: это соответствует доли в 17,6% и первой позиции в рейтинге ведущих ПК-производителей. Год назад китайская компания занимала 15,7% рынка.

Спрос на смартфоны Lenovo также растет: их квартальные отгрузки поднялись в годовом исчислении на 78%, составив 12,3 млн. штук.

В сегменте планшетов поставки Lenovo подскочили по сравнению с 2012-м сразу на 420%, достигнув 2,3 млн. единиц. Это соответствует 4,8% глобального рынка.
Источник: 3DNews