Как сообщает ИТАР-ТАСС, сенатор Руслан Гаттаров, который также является главой временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, обратился в ряд государственных структур с требованием проверить политику конфиденциальности американской компании Apple на предмет нарушения российского и международного законодательства в сфере защиты персональных данных.
  Так, сенатор направил соответствующие обращения в Генпрокуратуру РФ, Роскомнадзор, а также в адрес комиссара по защите данных Консультативного Комитета при Конвенции по защите прав субъектов персональных данных при их автоматизированной обработке.
  В своем обращении Гаттаров заявил, что документ, который устанавливает обязательства компании Apple перед российскими пользователями, были выявлены признаки наличия нарушений норм Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 1981 года.
  «Меня особенно возмущает, что "Эппл" открыто заявляет о том, что может раскрывать информацию о пользователях, если сочтет это уместным в целях национальной безопасности, поддержания правопорядка или иных общественно важных случаях, - заявил чиновник. – При этом подобная формулировка означает, что корпорация оставляет за собой право бесконтрольно распоряжаться персональными данными граждан и предоставлять их третьим лицам, в частности, спецслужбам, напрямую и вне законных процедур.
  «Судя по всему, когда Эдвард Сноуден говорил о прямом и неограниченном доступе спецслужб США к серверам компаний, которые содержат персональные данные пользователей, то в первую очередь он имел в виду "Эппл". Это грубейшее нарушение прав человека, которое не может быть оставлено без внимания», - подытожил Гаттаров.
  Отметим, что обращения сенатора были направлены после того, как эксперты Совета Федерации провели собственное исследование политики конфиденциальности Apple.
  По мнению аналитиков ведомства, документ «содержит абстрактные с юридической точки зрения основания для передачи персональных данных третьим лицам», при этом в тексте «нет упоминания о том, что раскрытие персональных данных третьим лицам осуществляется с предварительного согласия физического лица».
  Источник: SecurityLab 
 |