Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Швеции "телевизионный сбор" распространили на компьютеры


    26 июня 2013 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Административный суд северного шведского города Лулео принял решение обязать владельцев всех компьютеров на территории страны выплачивать денежный сбор, аналогичный "налогу" на телеприемники. Деньги будут перечислять на счет Радиослужбы, которую парламент уполномочил собирать плату с владельцев любых телеприемных устройств. Получаемые средства идут на финансирование общественного телевидения и радио.

    Дискуссии на эту тему разгорелись в феврале, когда общественный телеканал СВТ начал трансляцию своих программ в интернете. В связи с этим Радиослужба призвала всех владельцев компьютеров, айпэдов и айфонов оплачивать установленный законом сбор, составляющий 2076 крон в год /около $310/. Это вызвало протесты со стороны значительного числа владельцев компьютеров. Многие из них обратились в суд с иском против Радиослужбы, которая, на их взгляд, неправильно толкует содержание существующего законодательства.

    В минувший понедельник суд Лулео рассмотрел первые заявления. Осталось еще около 200, однако, по мнению экспертов, решения по ним будут аналогичными.

    Из постановления суда следует, что компьютер — это "телеприемник, предусматривающий применение денежного сбора", однако само определение телеприемного устройства изначально сформулировано технически нейтрально, с тем чтобы оно могло следовать за развитием новых технологий. Телеприемным устройством считается "любое техническое устройство, предназначенное для приема или ретрансляции телевизионных программ".

    Определяющим в вопросе о применении денежного сбора является не просмотр телепрограмм или отказ от него, а сам факт наличия устройства. К телеприемникам Радослужба относит также айпэды и айфоны, однако в понедельник суд рассматривал лишь вопрос о компьютерах. Эксперты полагают, что в отношении "меньших братьев" компьютера будет принято такое же решение.

    Против введения нового телевизионного сбора выступает немало граждан, в первую очередь студентов.

    "В жизни студента очень важное место занимает минимизация расходов, и телевизор — это первое, от чего отказываются. Однако компьютер необходим для учебы. Таким образом, это постановление суда означает, что именно решение о получении высшего образования, а не о том, что выбрать — телевизор или компьютер, предполагает обложение лицензионным сбором", — заявил в интервью телеканалу СВТ председатель Союза студентов Швеции Эрик Аррой.

    Решение административного суда может быть обжаловано в окружном финансовом суде.

    Источник: telesat-news
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.