Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будет ли AMD доминировать на рынке игровых видеокарт, как в консолях нового поколения?


    8 июня 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания AMD, проиграв сражение на рынке высокопроизводительных процессоров, сосредоточилась на других сегментах. Она прикладывает заметные усилия на рынке серверов, настольных ПК и мобильных APU, попутно захватив себе весь рынок игровых консолей. В первую неделю июня на выставке Computex компания сделала акцент на свою концепцию «Унифицированной игровой стратегии» и пообещала работать непосредственно с игровыми разработчиками над портированием консольных игр на ПК.

    Прошлое поколение игровых консолей от всех трёх основных игроков на этом рынке работало на процессорах IBM, а поставку графических адаптеров для PlayStation 3 осуществляла Nvidia. Теперь PlayStation 4 и Xbox One будут работать на модифицированных APU от компании AMD на вычислительных ядрах Jaguar, относящихся к микроархитектуре х86. Приставка Wii U от Nintendo осталась верна процессорам IBM, перейдя на графический ускоритель производства AMD. Статистика показывает, что Nvidia по-прежнему занимает значительную долю рынка графических видеокарт в сегменте настольных компьютеров, но AMD может воспользоваться своим консольным превосходством для конкуренции с тайваньской компанией.

    Объёмы реализации консолей прошлого поколения вынуждали разработчиков создавать большинство ААА-игр как раз на приставках. По этой причине ПК-геймеры зачастую любят пожаловаться на недостаток внимания со стороны игровых студий, но в будущем такое положение дел может измениться. Вскоре Xbox One, PlayStation 4 и ПК будут обладать единой аппаратной архитектурой и портирование станет значительно более простой задачей. По крайней мере, на это надеется AMD.

    В PlayStation 3 используется своеобразный процессор IBM Cell, и это привело к неисчислимым проблемам для разработчиков при создании многоплатформенных игр. Чистая вычислительная мощность приставки была выше, чем в Xbox 360, но сложная архитектура часто приводила к нестабильной частоте кадров и проблемам с текстурами. Среда разработки для ПК, PS4 и Xbox One не может быть названной однородной, но создание игр для всех трёх платформ одновременно должно упроститься.

    Итак, в выигрыше остаются все – кроме Nvidia. Игровые компании, глядя на доминирование AMD, могут решить забросить оптимизацию своих продуктов под карты Nvidia. Для большинства геймеров на ПК, обладателей видеокарт Nvidia, такой поворот событий окажется крайне малоприятным.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.