Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый оптический сенсор сжимает графику лучше jpeg


    20 января 2013 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    При помощи нового класса искусственных материалов, ученые из Университета Дьюка разработали новый сенсор, способный сжимать изображения значительно более эффективно, чем существующие технологии, такие как Jpeg. Использованные материалы также именуются метаматериалами и обладают теми или иными экзотическими свойствами, такие как преломление света, работа с рентгеновскими лучами, радиоволнами и т д.

    Впервые подобные материалы появились около 10 лет назад, но за прошедшее десятилетие они значительно улучшили качество и снизили себестоимость производства. В 2006 году в Университете Дьюка разработали "плащ невидимку" как раз при помощи подобных метаматериалов.

    Сейчас здесь же продолжили эксперименты с метаматериалами и создали специальный оптический сенсор, который может работать как с фото, так и с видео. При помощи него можно проводить "живую" компрессию материалов, полученных во время съемки. Разработчики говорят, что компрессия материалов производится на аппаратном уровне и не задействует прикладное программное обеспечение.

    В университете говорят, что пока стоимость созданного сенсора довольно велика, но в случае масштабного производства она обещает значительно снизиться.

    Как именно работает сенсор в университете пока не разглашают, так как разработка пока находится на стадии патентования, но говорят, что ключ к эффективности кроется в том, как метаматериалы сенсора манипулируют светом.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.