Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Власти США начали расследование скандальной покупки Hewlett Packard


    31 декабря 2012 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Согласно отчетности, переданной Hewlett Packard в Комиссию по ценным бумагам США, американский Минюст возбудил расследование обстоятельств приобретения компанией разработчика ПО Autonomy.

    О начале расследования Минюст сообщил руководству HP 21 ноября 2012 г.

    Напомним, что Autonomy была приобретена одним из крупнейших мировых поставщиков ПК Hewlett Packard в октябре 2011 г. за $12 млрд из соображений укрепления позиций HP на рынке корпоративных услуг. Непомерная сумма сделки стала одним из поводов отставки тогдашнего гендиректора HP Лео Апотекера (Leo Apotheker).

    Помимо неудовольствия акционеров Hewlett Packard, покупка Autonomy стала причиной одного из крупнейших в истории HP квартальных убытков. В IV квартале 2012 г., завершившемся 31 октября, был зафиксирован убыток $6,9 млрд против прибыли в размере $239 млн годом ранее. В целом убыток в 2011-2012 финансовом году составил $12,7 млрд при прибыли $7,1 млрд в предыдущем году.

    В основном убытки были обусловлены обесцениванием активов Autonomy, которое привело к добровольному списанию компанией $5 млрд.

    Комментируя годовой и квартальный отчеты, Hewlett Packard заявила «о грубых бухгалтерских ошибках, искажении и неправильном представлении финансовых показателей Autonomy, имевших место до ее приобретения».

    Ошибки в отчетности Autonomy были выявлены как при внутреннем расследовании в HP, так и в расследовании, проведенном консалтинговым агентством PricewaterhouseCoopers. В результате этих проверок выяснилось, что к моменту приобретения стоимость Autonomy была существенно завышена.

    Тогда же HP заявила, что сама обратилась в Комиссию США по ценным бумагам и в Отдел по борьбе с крупным мошенничеством в Великобритании для проведения уголовного расследования. Бывший глава Autonomy Майк Линч (Mike Lynch), оставивший свою компанию в мае 2012 г., заявил, что не согласен с обвинениями в завышении финансовых показателей Autonomy.

    Тем временем, в документах, поданных Hewlett Packard на днях в Комиссию по ценным бумагам США признается, что, помимо расследования, возбужденного Минюстом в отношении компании, ее акционеры инициировали несколько судебных исков в отношении нынешнего гендиректора HP Мег Уитман (Meg Whitman) и бывшего главы Autonomy Майка Линча.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.