Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский рынок ноутбуков перегружен


    26 декабря 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Аналитическая компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал 2012 годa. По данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 3,9 млн настольных и портативных ПК. Это на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Места в пятерке лидеров распределились следующим образом: Lenovo (14,1% от всех поставленных за квартал ПК), Samsung (14%), Acer Group (13%), ASUS (12,5%), HP (12,2%).

    Поставки настольных ПК в третьем квартале сократились почти на 15% относительно прошлого года – до 1,06 млн штук. Единственным растущим подсегментом рынка настольных ПК остаются моноблоки. Доля этих устройств в отчетный период выросла до 12% от количества поставленных десктопов. Интернациональные бренды все сильнее теснят локальных сборщиков ПК, доля которых сократилась до 70,3% с 78,1% годом ранее.

    Сегмент ноутбуков увеличился на 6,2% по сравнению с показателями третьего квартала 2011 года, а поставки достигли 2,84 млн штук. Отгрузки второго и третьего кварталов при незначительном росте продаж создали на рынке ноутбуков сложнейшую ситуацию со складами. Огромное количество товара лежит нераспроданным, заставляя компании торговать в убыток, только чтобы устранить затоваривание.

    Как отмечает старший аналитик IDC Россия Зарина Камытбаева, данная ситуация существенно повлияет и на показатели четвертого квартала. Количество ноутбуков, скопившееся на складах дистрибьюторов, уже сейчас достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос вплоть до апреля 2013 года. В связи с этим дистрибьюторы ожидают, что общий объем отгрузок ноутбуков в четвертом квартале не превысит 700 тысяч единиц.

    IDC также подвела итоги исследования российских рынков планшетных устройств и устройств для чтения электронных книг (ридеров). По данным IDC Quarterly Tablet & eReader Tracker, в Россию за третий квартал 2012 года было поставлено около 574 тысяч ридеров и 1,17 млн планшетов. Относительно аналогичного периода прошлого года рынок ридеров вырос на 83%, рынок планшетов – на 209,5%. Крупнейшим поставщиком ридеров стала компания Wexler. На рынке планшетов первой стала Samsung, сумевшая обойти Apple. На обе компании по-прежнему приходится больше половины рынка.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.