Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel выпустила первые в мире серверные процессоры мощностью 6 Вт


    12 декабря 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Intel представила новое семейство серверных процессоров - Intel Atom S1200. В компании утверждают, что это «первые в мире 6-ваттные процессоры серверного уровня».

    По мнению аналитиков, с новым анонсом Intel оторвалась на месяцы и даже годы от британской компании ARM Holdings, которая вместе с партнерами пока лишь тестирует серверы с процессорами на ARM-архитектуре.

    Из трех представленных процессоров только один обладает TDP (показателем, который позволяет судить об энергопотреблении) равным примерно 6 Вт - это Intel Atom S1240 (TDP 6,1 Вт). Для остальных двух чипов Atom S1220 и S1260 это значение составляет 8,1 и 8,5 Вт соответственно. Все процессоры 2-ядерные и выполнены в топологии 32 нм.

    Intel Atom S1240 и S1220 предназначены для работы на частоте 1,6 ГГц, S1260 - 2 ГГц.

    Все чипы семейства Atom S1200 поддерживают технологию Hyper-Threading, которая позволяет обрабатывать до четырех потоков команд одновременно при двух ядрах, и технологию виртуализации Intel VT. Поддержки Turbo Boost, как и в других процессорах Atom, нет.

    Все новые процессоры поддерживают 64-разрядный набор команд, технологию коррекции ошибок в оперативной памяти Error-Correcting Code (ECC) и до 8 ГБ оперативной памяти с интерфейсом DDR3-1333. Также присутствует поддержка 8-канальной шины PCI Express 2.0.

    Процессоры предназначены для создания микросерверов, систем хранения данных (СХД) и сетевого оборудования с пониженным потреблением энергии, так как «потребляемая энергия является одной из основных статей расходов центров обработки данных», пояснили в пресс-службе Intel.

    «Несколько лет назад мы заметили потребность в новых энергоэффективных серверах с высокой вычислительной плотностью, - прокомментировала Дайана Брайант (Diane Bryant), генеральный директор подразделения Intel Datacenter and Connected Systems Group. - И сегодня мы предлагаем единственные на рынке 6-ваттные серверные процессоры, обладающие функциями, необходимыми для дата-центров».

    В компании сообщили, что к сегодняшнему дню компаниями Accusys, CETC, Dell, HP, Huawei, Inspur, Microsan, Qsan, Quanta, Supermicro и Wiwynn разработано свыше 20 моделей серверов, СХД и сетевых устройств на базе процессоров Atom S1200.

    Стоимость чипов начинается с $54 за штуку в партии из 1 тыс. единиц.

    В настоящее время Intel уже ведет работу над следующим поколением серверных процессоров Atom, под кодовым именем Avoton. Эти процессоры, выпуск которых запланирован на 2013 г., будут основаны на транзисторной технологии 3-D Tri-gate и изготавливаться в топологии 22 нм.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.