Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания MIPS Technologies продана за $410 млн


    8 ноября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания MIPS Technologies, занимающаяся проектированием, разработкой и лицензированием энергоэффективных микропроцессоров на архитектуре MIPS, заявила о том, что все активы компании проданы за $410 миллионов. Покупателями выступили Imagination Technologies, известная производством видеоускорителей для iPhone и iPad, а также фонд Bridge Crossing. По условиям сделки компании разделяют между собой саму компанию и интеллектуальную собственность MIPS Technologies.

    Imagination Technologies почти всю свою историю занималась преимущественно разработкой графических процессоров для различных систем-на-кристалле, но, поглотив лабораторию и производство MIPS Technologies, получает потенциал для разработки собственных чипов для мобильных устройств. Как считают в руководстве компании, инженеры, используя 82 основных для архитектуры MIPS патента, смогут совместить процессоры с высокопроизводительными GPU серии PowerVR SGX. Таким образом, Imagination сможет выйти на рынок, где уже соперничают Intel, NVIDIA, Samsung, Texas Instruments и Qualcomm. Если Imagination Technologies решится на такой шаг, то она вступит в конкуренцию с основным игроком на рынке лицензирования - британским ARM Holdings, клиентами которого являются все вышеуказанные компании, кроме Intel.

    Но ARM Holdings тоже не осталась в стороне от этой сделки. Дело в том, что фонд Bridge Crossing является дочерней компанией ARM, и это позволяет компании укрепить своё патентное портфолио в области микропроцессоров. В сделке с MIPS Technologies, британцы выплачивают $350 миллионов для покупки 498 патентов. Тем не менее, ARM и Imagination не становятся врагами, так как они одновременно получают кросслицензионное соглашение, которое до этого было у MIPS Technologies с британцами.

    Аналитики считают, что Imagination решила выйти на рынок центральных процессоров, по той причине, что ARM не так давно занялась разработкой собственных видеоускорителей Mali, которые использует Samsung в своих чипах Exynos. Несмотря на то, что Adreno (Qualcomm), GeForce ULP (NVIDIA) и Mali пока уступают PowerVR от Imagination, компания решила заблаговременно обеспечить себе запасные рынки, где силён MIPS: сетевые технологии и цифровое телевидение. Напомним, что в значительной долей активов Imagination владеют компании Apple и Intel. Кроме того, пока неизвестно, продолжит ли Imagination членство MIPS Technologies в консорциуме Open Handset Alliance, который занимается разработкой и продвижением Android.

    По ожиданиям экспертов сделка должна завершиться в первом квартале 2013 года после прохождения инспекции ряда регуляторов рынка.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.