Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    NVidia выпустила новую версию платформы CUDA


    15 октября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания NVidia представила NVidia CUDA 5 — новую версию платформы параллельных вычислений и модели программирования для ускорения решения научных и инженерных задач на GPU. Новую версию можно бесплатно загрузить на сайте NVidia Developer Zone.

    По данным компании, платформу CUDA загрузили уже свыше 1,5 млн раз, при этом она поддерживает более 180 ведущих инженерных, научных и коммерческих приложений. Новые возможности CUDA 5 еще больше ускоряют и упрощают разработку GPU-ускоряемых приложений. Среди таких возможностей — поддержка динамического параллелизма, библиотек, вызываемых напрямую из кода на GPU, GPUDirect для RDMA (дистанционный доступ к памяти напрямую) и интегрированной среды разработки NVidia Nsight Eclipse Edition (IDE).

    По словам разработчиков, CUDA 5 позволяет полностью использовать потенциал графических процессоров NVidia, включая модели на базе архитектуры NVidia Kepler, и создает эффективную и мощную вычислительную платформу.

    Так, потоки GPU могут динамически рождать новые потоки, позволяя GPU адаптироваться к новым данным. Сводя к минимуму пересылку данных в CPU и обратно, динамический параллелизм значительно упрощает параллельное программирование, утверждают в NVidia. Это также позволяет применять GPU-ускорение к более широкому спектру распространенных алгоритмов, например, используемых в адаптивном измельчении сетки и вычислительной гидродинамике.

    Новая библиотека CUDA BLAS позволяет разработчикам применять динамический параллелизм для их собственных библиотек, вызываемых напрямую из кода на GPU. Они могут создавать дополнительные API, которые позволят другим разработчикам расширять функциональность своих ядер и выполнять обратные запросы к GPU для изменения функциональности сторонних библиотек, вызываемых GPU. Такая поддержка связывания объектов обеспечивает эффективный и знакомый процесс создания больших приложений под GPU путем компилирования многочисленных исходных файлов CUDA в отдельные объектные файлы и их объединения в большие приложения и библиотеки, пояснили в компании.

    В свою очередь, GPUDirect обеспечивает прямую связь между GPU и другими устройствами PCI-E и поддерживает прямой доступ к памяти между сетевыми картами и GPU. По данным NVidia, это сильно уменьшает задержки MPISendRecv между узлами GPU в кластере и повышает общую скорость работы приложения.

    NVidia Nsight Eclipse Edition позволяет программистам создавать, отлаживать и профилировать приложения под GPU в знакомой среде на базе Eclipse на платформе Linux и Mac OS X. Встроенный редактор CUDA и примеры кода ускоряют генерирование кода CUDA, а автоматический рефакторинг кода позволяет легко портировать циклы CPU на ядра CUDA. Встроенная профессиональная система анализа проводит автоматический анализ работы и дает пошаговые инструкции для устранения узких мест в работе кода, а подсветка синтаксиса позволяет легко отличать код GPU от кода CPU.

    Чтобы лучше раскрыть потенциал CUDA для разработчиков, NVidia запустила бесплатный онлайн ресурсный центр для программистов CUDA. На сайте доступна новейшая информация по платформе и модели программирования CUDA, а также открыт доступ ко всей документации и технологиям CUDA, включая инструменты, примеры кода, библиотеки, API и руководство по настройке и программированию.

    Разработчики, которые уже опробовали предрелизную версию CUDA 5, заявили о значительном ускорении работы приложений во многих случаях и об улучшенной программируемости, сообщили в NVidia.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.