Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вашингтон и Пекин обмениваются резкими заявлениями из-за Huawei и ZTE


    11 октября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Вслед за вчерашним решением Палаты представителей и Конгресса США об ограничении поставок сетевых продуктов компаний Huawei и ZTE, сегодня на данное решение свой ответ опубликовал официальный Пекин, заявивший, что решение об ограничении было принято по итогам "субъективных подозрений и лживых оснований".

    Представители Комитета по разведке при Палате Представителей, впрочем заявляют, что продолжают получать информацию от представителей американского бизнеса, заявляющих о подозрительной сетевой активности разработок компаний Huawei и ZTE, а также их возможных недокументированных возможностях. В Палате Представителей заметили, что пока лишь рекомендовали бизнес-пользователям отказаться от покупок продуктов Huawei и ZTE, но не вводили никаких санкций.

    В интервью агентству Reuters неназванный представитель Конгресса заявил, что политики продолжат изучать ситуацию и связываться с компаниями, применяющими в работе продукты китайских производителей.

    Официальный представитель министерства коммерции КНР Шэнь Даньян сегодня выступил с речью по поводу доклада Конгресса США о расследовании в отношении китайских компаний Huawei и ZTE. Он заявил, что данное расследование базируется всего лишь на субъективных подозрениях и лживых основаниях. "В докладе Китаю предъявлены необоснованные обвинения, главным аргументом в которых является национальная безопасность США, и это лишает китайские предприятия возможности осуществлять нормальную деятельность в США и принимать участие в справедливой конкуренции. В связи с этим китайская сторона выражает серьезную озабоченность и резкий протест"- заявили в Пекине.

    Шэнь Даньян заявил, что действия Конгресса США нарушают проповедуемое американской стороной правило свободного рынка, а также не способствуют взаимному освоению рынков предприятиями Китая и США и расширению их сотрудничества. Китайская сторона надеется, что Конгресс США откажется от действий, дискриминирующих китайские предприятия, будет придерживаться принципов открытости и сотрудничества, надлежащим образом создаст справедливую и равную рыночную среду для развития торгово-инвестиционной деятельности между предприятиями двух стран, а также будет способствовать благоприятному развитию торгово-экономического сотрудничества между Китаем и США.

    В Вашингтоне говорят, что ожидали подобной реакции Пекина и были к ней готовы изначально.

    Напомним, что вчера Конгресс США опубликовал доклад с результатами расследования, касающегося компаний Huawei, ZTE и других китайских фирм в сфере электронной коммуникации, в котором утверждается, что эти предприятия могут нести угрозу безопасности США, а также предлагается прекратить развитие торгово-инвестиционной деятельности данных компаний на территории США.

    Отметим, что сегодня же власти Канады, ссылаясь на соображения собственной нацбезопасности отказались от закупки продуктов Huawei и ZTE. Строго говоря, Канада не назвала имена китайских компаний напрямую, но заявила, что обратится к западным компаниям для создания "безопасной коммуникационной платформы". "Правительство будет очень тщательно отбирать подрядчиков для построения этой сети", - заявил Эндрю Макдауэлл, пресс-секретарь Премьер-министра Канады.

    В Huawei Technologies Canada говорят, что готовы к "полному сотрудничеству" с официальными властями страны и пока не склонны полагать, что их продукты окажутся невостребованными.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.