Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российские разработчики решают проблему софта для ARM-процессоров


    7 октября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Мобильные процессоры ARM сейчас уже, пожалуй, повсюду. На Западе выпуском решений занимаются буквально все основные производители. Даже Microsoft, исторически рассматривавшая для себя только чипы x86, недавно анонсировала ARM-планшет Surface и программное обеспечение для него. Вырастая из мобильной сферы, мобильные чипы ARM обзаводятся и серверными амбициями. Компании Cavium, Calxeda и другие уже сейчас выпускают серверные продукты на базе ARM, которые потребляют значительно меньше электроэнергии, нежели x86-серверы. В серверном мире потребление - это деньги. Зачастую отнюдь немалые.

    Однако у ARM есть как минимум один недостаток, который сдерживает их популярность: они не совместимы с Intel-серверами. Соответственно львиная доля существующего сейчас серверного программного обеспечения на ARM-серверах не может работать.

    Российская "Эльбрус Технологии", ранее пытавшаяся создавать российские микропроцессоры, готовится решить эту проблему. Компания ведет разработку эффективного эмулятора для запуска x86-приложений на ARM-оборудовании. Данная разработка сейчас находится в стадии альфа-версии. Глава "Эльбрус Технологий" Анатолий Конухов говорит, что эмулятор работает примерно с 40%-ной эффективностью от работы такой же программы на "родном" x86-оборудовании.

    Российская компания намерена к 2013 году выпустить рабочую публичную бета-версию продукта, а к 2014 году достичь эффективности как минимум в 80% и выпустить продукт на рынок. "Мы полагаем, что в 2014 году ARM-серверы начнут активно входить на серверный рынок… и это будет идеальным временем для выхода x86-эмулятора на рынок", - говорит Конухов.

    По его словам, сейчас немногие компании работают на ARM-серверах, следовательно и рынок для x86-эмулятора невелик, но некоторые предприятия очень заинтересованы в экономии средств за счет перехода на ARM-серверы и именно им разработка "Эльбрус Технологии" может быть полезна.

    Сама компания "Эльбрус Технологии" была основана в 2010 году работниками компании "МЦСТ", создающей вычислительную систему "Эльбрус". В этом году "МЦСТ" и инвестфонд "Сколково" вложили 1,2 млн долларов в "Эльбрус Технологии". В "МЦСТ" команда "Эльбрус Технологии" занималась созданием x86-эмулятора для российского процессора E2K. По словам Конухова, в случае с E2K, созданный эмулятор работал на скорости 85% от скорости выполнения "родного" кода на оригинальной системе. Позже был создан x86-эмулятор для чипов Intel Itanium, который достигал 90%-ной эффективности.

    По словам Конухова, команда, создающая сейчас x86-эмулятор для ARM, имеет большой опыт работы по бинарной трансляции кода, а новая ARM-среда создается вручную, чтобы максимально учесть особенности новых систем.

    "Проведенные нами маркетинговые исследования показали, что сейчас большинство вендоров заинтересованы в подобной функциональности… Мы можем выпустить программное обеспечение, даже если оно не полностью достигнет заявленных показателей производительности, мы будем расширять и улучшать его уже после релиза", - говорит глава компании.

    Более подробно о своей разработке российские специалисты расскажут с 30 октября по 1 ноября в Санта-Кларе (Калифорния), где пройдет конференция ARM TechCon.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.