Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Власти США обвинили Microsoft в "законном уклонении от налогов"


    25 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Корпорация Microsoft в течение последних 3 лет активно использовала уловки в международном законодательстве, которые помогли ей сэкономить налоги на сумму в миллиарды долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Сената США, вынесенного на повестку дня.

    По данным сената США, с помощью дочерних компаний, расположенных в Пуэрто-Рико, Ирландии, Сингапуре и на Бермудских островах, корпорация провела серию транзакций, которые в общей сложности помогли сэкономить $6,5 млрд налогов.

    Глава сенатского комитета, который проводил расследование, Карл Левин (Carl Levin) не выдвинул против Microsoft официального обвинения в том, что она действует незаконно, однако выступил с критикой ее поведения. «Это увеличивает вашу прибыль и снижает налоги, однако это делается значительной ценой Соединенных Штатов», - сказал он.

    Левин и его коллега сенатор Том Коберн (Tom Coburn) передали доклад на рассмотрение другим членом Сената. Коберн, в свою очередь, назвал действия Microsoft «законным уклонением от налогов». «Наш доклад говорит о симптомах болезни, но не о самой болезни», - выразился он.

    Microsoft - один из ведущих производителей программного обеспечения. Выручка корпорации за 2011-2012 финансовый год, который завершившийся 30 июня, достигла $73,72 млрд, тогда как прибыль - $16,98 млрд.

    Доклад касается и еще одной американской фирмы - крупнейшего поставщика персональных компьютеров и серверов Hewlett Packard, выручка которого за прошлый год составила $127,2 млрд. В ходе расследования было выяснено, что компания прибегала к краткосрочным внутренним займам для того, чтобы избежать уплаты налогов за денежные средства, получаемые в зарубежных филиалах.

    Согласно законодательству США, налог на прибыль, получаемый американской компанией за рубежом и возвращаемую на счета в банках родного государства, составляет 35%. Более низкая ставка налога в других странах заставляет либо оставлять прибыль за рубежом, либо пользоваться уловками.

    «Мы действуем в соответствии с законодательством США и зарубежных государств. Однако нельзя сказать, что правила нельзя улучшить», - заявил Билл Сэмпл (Bill Sample), вице-президент Microsoft по международным налоговым выплатам, в ходе слушаний, устроенных Сенатом в связи с выпуском доклада.

    Добавим, что ранее американские технологические компании уже поднимали вопрос, связанный со слишком высокими налогами. В начале 2012 г. исполнительный директор ведущего производителя сетевого оборудования Cisco Systems Джон Чемберс (John Chambers) заявил, что заниматься крупным бизнесом в США менее выгодно, чем в Великобритании, Канаде и России.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.