Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ARM и x86 могут сосуществовать в одном сервере


    10 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Процессоры ARM могут сосуществовать с чипами архитектуры x86 производства Intel или Advanced Micro Devices в серверных средах и разделять выполнение расчетов примерно по такому же признаку, как и современные суперкомпьютеры включают в себя графические процессоры, заявил разработчик чипов Calxeda.

    Карл Фроунд, вице-президент по маркетингу Calxeda, говорит, что в гибридных серверных окружениях x86-процессоры могли бы выполнять основные вычислительные работы, тогда как часть специфических задач, таких как облачный процессинг, можно было бы возложить на более энергоэффективные чипы ARM. Программный набор Apache Hadoop, позволяющий создавать многоузловые кластеры для обработки больших объемов данных - это лишь одна из возможных сфер применения ARM-процессоров.

    Фроунд говорит, что используя процессоры ARM вместе с x86, можно было бы создавать платформы, аналогичные тем, что сейчас создаются для использования в гибридных серверах на базе чипов Intel и Nvidia. Здесь общесистемные расчеты проводятся на базе чипов Intel, тогда как специализированные научные данные обрабатываются средствами графических чипов Nvidia. За счет такой связки появляется возможность создания очень мощных и сравнительно недорогих вычислительных машин.

    Сама компания Calxeda выпускает кастомизированные серверные чипы на базе микроархитектуры ARM. Прототипы чипов Calxeda в экспериментальных ARM-серверах уже применяют компании Hewlett-Packard и Dell. Пока такие серверы - это эксперимент, который предстоит провести наиболее крупным клиентам HP и Dell, чтобы оценить практическую целесообразность ARM-оборудования в датацентрах. Компании говорят, что сейчас большая часть серверов выполняет не слишком ресурсоемкие и примерно однотипные задачи, для которых эффективнее было бы применять экономичные чипы, такие как чипы на микроядрах ARM.

    В самой ARM Holdings говорят, что их серверные продукты пока находятся в "бета-версии" и не появятся в коммерческом исполнении до 2013 года. Однако в случае выхода соответствующего оборудования ARM ожидает, что "многие тысячи" клиентов пожелают купить соответствующие решения.

    Отметим, что буквально на днях компания Advanced Micro Devices сообщила о заключении лицензионного соглашения с ARM, по которому AMD сможет использовать семейство процессорных ядер ARM Cortex-A5 внутри своих будущих x86-процессоров Opteron. Это уже указывает на возможность технического сосуществования двух процессорных архитектур. Кроме того, ранее AMD купила компанию SeaMicro, которая занималась выпуском микро-серверов, способных работать с архитектурой ARM.

    Джек Голд, старший аналитик J.Gold Associates, говорит, что ARM может быть хороша для энергоэффективного процессинга, но низкая стоимость решений оборачивается проблемами и с общей производительностью системы. С другой стороны, для многих компаний сейчас на первом месте стоит именно экономичность, так как расходы на электроэнергию постоянно растут. "Большие веб-компании покупают тысячи серверов для наращивания производительности, многие из них с удовольствием будут внедрять ARM-серверы, которые позволят им сэкономить хотя бы несколько ватт в пересчете на сервер. В масштабах датацентра это даст экономию, которая будет измеряться десятками тысяч киловатт в месяц", - говорит Голд.

    При этом, все участники отрасли признают, что на сегодня ARM-решения не готовы для массового внедрения. Причин этому несколько. Во-первых, пока под ARM нет достаточного количества софта, в первую очередь популярных Linux-дистрибутивов, а также такого программного обеспечения, как Apache, MySQL или PHP, во-вторых, пока эти чипы поддерживают только 32-битную адресацию, что снижает возможности машины по работе с большими объемами данных. В Calxeda говорят, что работают над 64-битными чипами на базе ARM, но пока не могут сказать, когда такие решения будут готовы. Сама ARM тоже готовит 64-битную архитектуру ARMv8, однако и она появится лишь в конце 2013 или в 2014 году.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.