Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инвестфонд KKR предлагает вложить 1,2 млрд долларов в японскую Renesas Electronics


    2 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американский частный управляющий фонд KKR предложил инвестировать средства в японского убыточного производителя электроники Renesas Electronics. На новостях о переговорах с KKR акции Renesas росли всю минувшую торговую неделю и по ее итогам в пятницу прибавили в цене 35%.

    Сейчас трое основных держателей акций Renesas - компании NEC, Mitsubishi и Hitachi - обсуждают различные варианты предложения KKR. Источники, близкие к переговорному процессу, говорят, что KKR предлагает инвестпакет в размере около 100 млрд иен или 1,27 млрд долларов. Впрочем, пока переговоры находятся на ранних стадиях и окончательного соглашения об участии KKR в капитале Renesas пока не принято. Если же сторонам удастся договориться, то для KKR вложения в Renesas станут самыми крупными зарубежными инвестициями с 2006 года, когда KKR открыл токийский офис.

    На сегодня акции Renesas торгуются на Токийской фондовой бирже на уровне 308 иен за штуку, тогда как общая капитализация компании составляет 128,5 млрд иен.

    В Японии уделяют достаточно значительное внимание потенциальной сделке KKR-Renesas, так как она является своего рода индикатором готовности японских компаний сотрудничать с зарубежными партнерами. Традиционно, японские компании старались держаться особняком, предпочитая строиться только за счет внутренних ресурсов. Однако в последние пару лет неблагоприятная рыночная ситуация, высокий курс иены, конкуренция с китайцами и корейцами, а также другие факторы вынуждают японских производителей идти на нетрадиционные шаги, например, договариваться о сотрудничестве с иностранными компаниями, вступать в альянсы, сокращать зарплаты и увольнять работников.

    До недавнего времени, японские компании, оказавшиеся в сложной ситуации, могли рассчитывать на господдержку, однако после банкротства Elpida Memory правительство стало осмотрительнее выделять деньги и компаниям пришлось искать иные источники финансирования. Строго говоря, сам Reneas - это порождение союза двух неприбыльных японских производителей, объединившихся в 2010 году.

    За последний год японские компании, оказавшиеся в тяжелом положении, уже осознали необходимость международного сотрудничества: Elpida Memory продает свои активы американской Micron Technology, Sharp продала 10% (и собирается еще больше) своих акций тайваньской Foxconn Technology.

    Полученные от KKR деньги Renesas Electronics сможет использовать на развитие производства и вывод компании из сложной экономической ситуации, в которой японский чипмейкер оказался после падения объема заказов и удорожания иены по отношению к доллару.

    Переговоры между сторонами проводятся в том ключе, что американский фонд может стать владельцем более чем половины акций Renesas. Ранее японская компания рассматривала несколько вариантов реструктуризации, однако нынешний, когда контроль над компанией фактически переходит зарубежной структуре, является самым кардинальным.

    Инвесторы говорят, что если KKR получит контроль над Renesas, то вполне вероятен сценарий, когда вся компания будет приватизирована, перейдя под контроль инвестфонда. По информации токийского бизнес-издания Nikkei, сейчас Renesas и KKR ведут переговоры о деталях транзакции и если соглашение будет достигнуто, то фактически сделка будет проведена в первых числах сентября. Сейчас нью-йоркский фонд предлагает Renesas провести допэмиссию акций, пакет которых будет выкуплен посредством частного размещения. Для того, чтобы провести допэмиссию Renesas будет необходимо получить согласие всех трех основных акционеров компании - NEC, Mitsubishi и Hitachi.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.