Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Рынок серверов начал ожидаемое падение


    29 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компании IBM и Hewlett-Packard по итогам второго квартала текущего года продолжили занимать лидирующие позиции на мировом серверном рынке, занимая по выручке 29,2% и 29,6% от общего объема продаж соответственно. Такие данные приводит компания IDC в квартальном отчете.

    Только компания Dell стала единственным из Большой пятерки производителем, которому за год удалось увеличить выручку от продаж серверного оборудования. За год Dell на 5,9% увеличила в денежном выражении свои результаты от работы на серверном рынке. При этом, Dell продолжила оставаться по сумме на третьей строке, занимая строчку вслед на HP и IBM. Компании Oracle и Fujitsu продолжили занимать четвертую и пятую строку рейтинга соответственно.

    В целом аналитики из IDC говорят, что за год спрос на рынке серверов ослаб, и это несмотря на общий тренд компьютеризации современного общества. С другой стороны, IDC отмечает, что в предыдущие полтора года рынок серверов активно рос, а компании обновляли аппаратное обеспечение, теперь же неминуемо идет коррекция рынка, так как клиентские потребности не безграничны. По метрике IDC, за год продажи на рынке серверов снизились на 4,8% в денежном выражении и на 3,6% в штучном. По итогам апреля-июля 2012 года на мировом рынке было продано всего около 2 млн серверов на общую сумму в 12,6 млрд долларов.

    Самое значительное падение произошло в сегменте систем среднего ценового диапазона - 11,2%, далее следуют системы верхнего диапазона - 7,6%. Рынок массовых серверов сократился всего на 2,5%.

    Корпорация IBM за год сократила продажи на 8,2%, потеряв в сумме 1,1% рынка, так как эта компания специализируется в основном на дорогом оборудовании, где проседание было заметно. Серверная выручка HP сократилась чуть меньше - на 5%.

    В целом рынок неХ86-серверов продолжил падать и за год он сократился еще на 19,4% до 3,9 млрд долларов. Данный рынок падает уже пятый квартал подряд, однако на его долю в мировом масштабе все еще приходится около 30,6% поставок в денежном выражении. Рынок классических x86-серверов снизился на 0,6% до 1,9 млн серверов, что стало для него первым фактическим падением за последние три года. В то же время, выручка от продаж соответствующего оборудования возросла на 3,5% до 8,7 млрд долларов, так как рынок движется в сторону более дорогих решений.

    Unix-серверы снизили выручку за год на 20% до 2,3 млрд долларов, а рыночную долю - до 18,4%. На долю Linux-серверов пришлось 22% всех продаж , что на 1,4% выше, чем за аналогичный период годом ранее. IDC отмечает, что спрос на linux-серверы подстегивался тенденцией внедрения высокопроизводительных вычислений, а также облачных сервисов.

    Такая категория, как блейд-серверы, заняла 16,9% от всех серверов по выручке (2.1 млрд долларов), тогда как в количественном выражении их поставки выросли на 6,3%. Лидирует на данном рынке с долей в 51,5% компания HP, на втором месте IBM с долей в 15,9%.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.