Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В РАН построят самый мощный в России суперкомпьютер


    21 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    В Российской академии наук будет сооружен суперкомпьютер производительностью в 10 петафлопс, сообщает газета "Известия".

    Система, которая разместится в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, обещает стать самой мощной в России, потеснив с первой позиции суперкомпьютер "Ломоносов". Во всемирном рейтинге Top500 за июнь 2012 года "Ломоносов" занял 22 место с результатом 0,9 петафлопс.

    Первые две стойки суперкомпьютера заработают до конца 2012 года. Их суммарная производительность составит примерно два петафлопса. Финальная версия системы, согласно проекту, будет насчитывать 54 стойки.

    "При наличии достаточных капвложений" суперкомпьютер заработает на полную мощность в течение 2013 года, заявил в интервью "Известиям" заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов. Стоимость системы оценивается в два миллиарда рублей.

    В июньский рейтинг Top500, помимо "Ломоносова", входят еще четыре российских суперкомпьютера. Один из них находится в МCЦ РАН, другой - в Южно-Уральском государственном университета, а еще два - в Курчатовском институте. Рейтинг включает в себя 500 систем, показавших наивысшие результате в тесте Linpack.

    Самым мощным в мире суперкомпьютером по версии составителей Top500 является IBM Sequoia, расположенный в США. В ходе теста он показал производительность в 16,32 петафлопс.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.