Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России Android-планшеты обогнали iPad по популярности


    6 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Аналитики ГК «Связной» представили отчет по предварительным итогам российского рынка мобильных компьютеров и планшетов в частности. Специалисты отмечают рост рынка мобильных компьютеров, который за I полугодие 2012 года в натуральном выражении вырос на 31% и составил рекордные 4,4 млн устройств. Основным драйвером роста явились планшетные компьютеры, на которые пришлось 18% рынка. В I полугодии 2012 года продажи планшетных компьютеров выросли на 412% по отношению к аналогичному показателю 2011 года и составили около 800 тыс. устройств. Продажи ноутбуков выросли на 18%. Продажи нетбуков сократились на 6%. Основной причиной сокращения стало развитие рынка планшетов.

    В России Android-планшеты обогнали iPad по популярности


    В денежном выражении рынок мобильных компьютеров вырос на 27% до 86,4 млрд рублей, что явилось также рекордным показателем за всю историю российского рынка. В I полугодии 2012 года 18% денежного оборота от мобильных компьютеров пришлось на планшеты, продажи которых выросли на 355% и составили порядка 15,2 млрд рублей. Продажи ноутбуков выросли на 14%. Оборот по нетбукам сократился на 14%, с 9,8 до 8,4 млрд рублей. В I полугодии 2012 года стоимость ноутбуков уменьшилась на 3%. Наибольшее снижение средней цены продемонстрировали планшетные компьютеры – «-11%». Средняя стоимость нетбуков упала на 9%.

    Планшеты на российском рынке сегодня представлены в 2-х ценовых категориях: «свыше 10 тыс. рублей» и «ниже 10 тыс. рублей». Сегмент «ниже 10 тыс. рублей» в своём большинстве занят российскими и азиатскими брендами. В то время как крупнейшие лидеры мобильных компьютеров, такие как Apple, Samsung, Acer, Asus присутствуют исключительно в более дорогой категории - «свыше 10 тыс. рублей». Стоит отметить, что продажи более доступных планшетов растут в 2 раза быстрее, чем продажи планшетов стоимостью более 10 тыс. рублей.

    В России Android-планшеты обогнали iPad по популярности


    На российском рынке планшетов тройку лидеров среди брендов составляют такие компании как Apple, Samsung и Acer. Продажи планшетов Samsung в I полугодии 2012 в натуральном выражении выросли на 533% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, Acer - на 570%, Apple - на 224%. Несмотря на сокращение доли Apple, компания по-прежнему остается лидером на российском рынке планшетов. За счет более низкой стоимости совокупная доля прочих брендов по итогам I полугодия 2012 года составила 39%.

    Благодаря тому, что средняя цена таких производителей, как Apple и Samsung гораздо выше, чем у других игроков, доли этих компаний в денежном выражении оказались значительно выше, чем в натуральном. По итогам I полугодия 2012 года: Apple – 44%, Samsung - 22%.

    В связи с тем, что планшеты на Android совокупно почти в 2 раза дешевле, чем планшеты на iOS и Windows, их популярность ощутимо растет. Так, если в I полугодии 2011 года доминировала система iOS с долей 51%, доля системы Android составляла лишь 39%, то за I полугодие 2012 года доля iOS сократилась до 32%, а доля Android возросла до 63%. В ожидании выхода планшетов на новой операционной системе Windows 8 продажи планшетов на Windows сокращаются. В случае, если цены на новые планшеты с Windows 8 окажутся конкурентными, доля данной операционной системы может значительно увеличиться, в большей степени за счет рынка нетбуков. В денежном выражении ситуация несколько отличается. По итогам I полугодия 2012 года: Android - 49%, iOS – 44%, Windows – 7%.

    С появлением первого планшета iPad с диагональю 9,7 дюйма большинство производителей стали производить планшеты похожего размера – от 8,9 дюйма до 12 дюймов. Компания Samsung, успешно запустившая в продажу планшет Samsung Galaxy Tab 7.0 с экраном в 7 дюймов, фактически задала новый формат, который также подхватили многие производители. Сегодня мы видим, что пока ещё большинство планшетов выпускаются с экраном 8,9 и более дюймов, около половины из них приходится на планшеты iPad. В случае, если компания Apple выпустит планшет меньшего размера, она сможет оказать значительное влияние ещё на 1/3 часть рынка.

    По ожиданиям аналитиков компании «Связной», в 2012 году будет установлен рекорд на российском рынке мобильных компьютеров. По итогам 2012 года в России будет продано порядка 2 млн планшетных компьютеров. В конце II полугодия под влиянием планшетов на Windows 8 продажи нетбуков могут значительно сократиться.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.