Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производитель BlackBerry отрицает информацию о раскрытии данных корпоративных клиентов


    6 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Канадская Research In Motion накануне дала официальное опровержение статьи, опубликованной в индийском бизнес издании India Times, о том, что RIM, якобы, предоставила индийским спецслужбам инженерные криптоключи, при помощи которых последние могут дешифровать клиентские сообщения абонентов RIM BlackBerry в Индии. В сообщении The Economic Times говорилось, что RIM предоставила властям страны ключи как для дешифрования коротких сообщений BlackBerry Messenger, так и для почтовых систем, используемых в ее платформе.

    Индия на сегодня является для RIM одним из нескольких ключевых рынков, где абонентская база компании растет стремительными темпами. В то же время, и здесь RIM сталкивается с конкуренцией со стороны Apple и Android-производителей. За последний год база RIM в Индии выросла, тогда как на большинстве других рынков она значительно замедлилась или вообще показывает отрицательную динамику.

    В Индии канадский производитель BlackBerry уже несколько лет сражается с правительством страны за право на приватность своих коммуникаций. Власти страны требуют, чтобы компания предоставила им доступ к своей инфраструктуре для прослушки со стороны спецслужб, тогда как компания всеми способами противостоит этому, заявляя, что инфраструктура BlackBerry работает таким образом, что даже сама RIM не имеет возможности дешифровки защищенных сообщений. В итоге власти поставили RIM ультиматум: либо доступ, либо аннулирование лицензии на оказание услуг связи.

    Индийское издание The Economic Times сообщает, что ему удалось получить комментарии ряда индийских телекоммуникационных чиновников и ознакомиться со внутренними документами, согласно которым RIM все-таки предоставила правительству решение для доступа к корпоративной почте индийских клиентов BlackBerry. Однако по следам самой публикации в RIM "категорически опровергли" утверждения, изложенные в статье, заявив, что ранее в Индии пресса уже минимум дважды сообщала о предоставлении неких ключей, дешифрующих сообщения, однако оба раза эти данные не соответствовали действительности.

    "RIM предоставляет соответствующий законный доступ, который позволяет индийским телекоммуникационным операторам отвечать юридическим требованиям, но относиться с уважением к трафику пользователей BlackBerry, точно также это работает и в отношении всех других систем связи", - заявили в компании относительно обычных пользователей BlackBerry. В то же время, компания заявила, что вышесказанное не относится к корпоративным клиентам, которые на собственных физических серверах и с собственными системами шифрования трафика хранят данные, к которым ни RIM, ни операторы, но спецслужбы в принципе не могут получить удаленного доступа.

    Ранее в RIM создали решения для того, чтобы спецслужбы Индии могли отслеживать трафик тех абонентов BlackBerry, которые работают через стандартные операторские серверы, но компания не предоставила никаких решений для прослушки корпоративных абонентов.

    Девид Петерсон, глава подразделения RIM по взаимодействию с властями, заявил, что в последнее время у правительства Индии начало появляться понимание того, что право корпоративных пользователей на собственную криптографию - это шаг в цивилизованном направлении и многие компании ценят именно сохранность своего трафика. "Факт заключается в том, что корпоративные коммуникации BlackBerry остаются защищенными и зашифрованными. Никаких изменений сделано не было ни в Индии, ни где-либо еще", - заявил он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.