Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple разработала технологию "5D"


    26 июля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Бюро по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент 8,228,305 под названием "Методы ввода информации человеком в вычислительное устройство", в котором описано множество способов взаимодействия с электронным устройством, лежащими за пределами возможностей обычной периферии, сообщает Patently Apple.

    Так, например, в патенте предлагается использовать практически любую поверхность для ввода данных с помощью прикосновений. При этом фиксироваться может не только положение пальцев, но и величина их давления на поверхность. Такую поверхность, например, можно превратить в холст, и рисовать на ней; толщина линий будет завсеть от силы нажатия.

    В патенте также упоминаются перчатки для взаимодействия с объектами в виртуальном пространстве, которое способна симулировать вычислительная система.

    Для считывания данных в виртуальном пространстве Apple предлагает использовать технологию "5D". Данная технология подразумевает, что вычислительная система будет не только фиксировать положение, например, ладоней человека по трем осям, но и направление их перемещения и скорость (то есть всего 5 параметров). Все это будет определять степень воздействия на виртуальный предмет.

    В патенте также описывается система, которая бы позволяла управлять игровым персонажем с помощью перемещения пользователя и частей его тела в пространстве (напоминает реализованный коммерческий продукт Microsoft Kinect для игровой приставки Xbox 360).

    Согласно описанию, в качестве входных в вычислительную систему данных могут выступать: изменение электромагнитного поля, перемещение потоков воздуха в помещении и даже изменение температуры.

    Как уточняет Patently Apple, автором данного документа является не сама Apple - компания приобрела наработки у канадского изобретателя Тимоти Прайора (Timothy Pryor). Заявки на получение связанных патентов датируются 1999-2006 г. В июле 2009 г. Apple подала заявку на регистрацию патента в его окончательном виде.

    В Apple предполагают, что в будущем подобные методы ввода данных могут заменить традиционные клавиатуру, мышь и даже сенсорные экраны. Отметим, что некий подобный взгляд на будущее информационных технологий разделяет основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates).

    В 2008 г. на одном из выступлений он сказал, что предвидит появление компьютеров, которые будут совершенно не похожи на современные персональные устройства: компьютерами станут стены, пол, мебель и другие предметы интерьера, которые будут "следить" за пользователем и предугадывать его потребности.

    Гейтс также предположил, что компьютером может стать любая поверхность. Microsoft уже давно работает в этом направлении. В 2007 г. она выпустила первый компьютер-поверхность Microsoft Surface в виде стола. С тех пор было представлено второе поколение системы. После анонса планшета на Windows 8, который перенял имя Surface, название интерактивной системы сменилось на PixelSense. Партнером по проекту выступает Samsung Electronics. Система доступна в том числе и российским заказчикам.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.