Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Устройства Apple перестанут проверяться на соответствование требованиям экологического стандарта EPEAT


    9 июля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания Apple недавно решила исключить продукты своего производства из списков EPEAT (Electronic Product Environmental Assessment Tool). Это применяемый в США инструмент проверки электронных устройств на соответствие нормам безопасности окружающей среды, который финансируется за счёт агентства по защите окружающей среды США (EPA) и сообщества производителей, в число которых входила и сама Apple.

    Стоит отметить, что многие американские общественные учреждения, такие как школы, правительственные организации и бизнес-предприятия, требуют от своих IT-подразделений использовать только прошедшие сертификацию EPEAT устройства, так что во многих из них «яблочная» продукция, возможно, больше не появится. Однако саму компанию это, по всей видимости, не слишком пугает. Возможно, её руководство считает, что репутация Apple как экологически-дружественной компании непоколебима и потребители помнят об отказе от определённых токсичных веществ при производстве комплектующих и строительстве дата-центров, работающих от возобновляемых источников энергии.


    Вот как описывает стандарт EPEAT Wall Street Journal. «Чтобы получить его, создаваемые производителями устройства должны легко разбираться на составные части при помощи общедоступных инструментов. В частности, это необходимо для лёгкого извлечения токсичных компонентов, которые можно найти, например, в аккумуляторах». Возможно, именно это требование и мешает Apple при разработке новых устройств. Новый ноутбук MacBook Pro с экраном Retina будет на несколько миллиметров тоньше предыдущих ноутбуков компании, однако платой за это станет весьма усложнившийся процесс его разборки. Его батарея приклеена и вряд ли может быть заменена силами самого пользователя, тоже самое касается и экрана.

    Однако Apple исключает из сертификации все свои продукты, даже те, которые сертифицировались раньше, и которые высоко котируются в рейтингах ремонтопригодности и простоты разборки. ПО словам главы EPEAT Роберта Фрисби, Apple считает, что новые тенденции в дизайне продуктов компании идут вразрез с требованиями данного сертификата. Отметим, что собственная программа компании по безопасной утилизации её продукции функционирует без изменений.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.