Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2012 г. Intel выпустит процессор с более чем 50 ядрами


    19 июня 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Корпорация Intel представила первый продукт, основанный на многоядерной архитектуре Many Integrated Core (MIC). Анонс был приурочен к Международной суперкомпьютерной конференции, проходящей в эти дни в Гамбурге, в Германии.

    Сопроцессор Intel Xeon Phi, как его называют в Intel, представляет собой модуль форм-фактора PCIe, который содержит "более 50 ядер" и не менее 8 ГБ оперативной памяти GDDR5. Этот модуль, предназначенный для суперкомпьютеров, будет виден системе как отдельный вычислительный блок, работающий под управлением собственной операционной системы на ядре Linux, независимо от операционной системы всей машины.

    В основе модуля лежат 22-нм технологический процесс и транзисторы 3D Tri-Gate - те же технологии, которые лежат в основе процессоров Intel Core третьего поколения (Ivy Bridge).

    Вычислительная мощность сопроцессора Xeon Phi составляет 1 Тфлопс (1 трлн операций с плавающей запятой в секунду). Для сравнения, в 1997 г. потребовалось свыше 9 тыс. процессоров Intel Pentium внутри суперкомпьютера ASCII RED для того, чтобы преодолеть рубеж в 1 Тфлопс, подчеркнули в пресс-службе компании.

    Приступить к поставкам тестовых образцов Xeon Phi планируется во второй половине 2012 г., а к серийным поставкам - в конце текущего года. Вместе с тем модуль уже нашел применение в суперкомпьютере, занявшем 150-е место в последней редакции Top500. Производительность машины достигла 118 Тфлопс.

    К сегодняшнему дню о намерении выпустить суперкомпьютеры с Xeon Phi объявили Bull, Cray, Dell, HP, IBM, Inspur, SGI и NEC, добавили в пресс-службе. Так, в компании Cray рассказали, что новые модули будут стоять в HPC-системе Cray следующего поколения, под кодовым названием Cascade.

    Как пояснили в Intel, бренд Xeon Phi будет охватывать все первое поколение продуктов на архитектуре MIC, которое ранее было известно под кодовым именем Knights Corner.

    В Intel рассчитывают, что продукты семейства Xeon Phi дополнят линейки процессоров Intel Xeon E5-2600/4600.

    Напомним, что архитектура MIC была представлена в июне 2010 г. Она предназначена для суперкомпьютеров нового поколения и, как утверждают в Intel, к концу 2020 г. сможет обеспечить производительность HPC-систем в 4 экзафлопс и выше. Для сравнения, мощность самого крупного суперкомпьютера в последней редакции рейтинга Top 500 составила 16,3 петафлопс.

    Особенность архитектуры MIC, по словам представителей Intel, заключается в поддержке существующих моделей и приемов программирования, знакомых по x86. Корпорация предлагает использовать одни и те же средства программирования как для x86, так и для MIC, без необходимости переписывать код.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.