Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel анонсировала процессоры будущего поколения Xeon Phi


    18 июня 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Корпорация Intel сегодня представила новое семейство высокопроизводительных процессоров под названием Xeon Phi, в задачи которых войдет становление в качестве базиса для нового поколения суперкомпьютеров. Ранее в Intel заявили, что прогнозируют в 2018 году появление суперкомпьютера с производительностью около одного экзафлоп/сек.

    Новые чипы Xeon Phi начнут выпускаться уже в этом году и первыми в этом семействе станут процессоры, известные как Knights Korner. Данные чипы ориентированы на суперкомпьютеры и имеют более 50 ядер на одном чипе, что позволяет значительно поднять производительность в пересчете на ватт потребленной энергии, а кроме того, создать решения, производительность и масштабируемость которых в десятки раз превышают нынешние разработки.

    Раджиб Хазра, вице-президент Intel Architecture Group, говорит, что следующим важным рубежом для суперкомпьютеров станет достижение отметки производительности в один экзафлоп/сек, что почти в 100 раз мощнее нынешних суперпокмпьютеров. Отметим, что Intel и Nvidia уже не первый год соревнуются в том, кто первым создаст более мощные специализированные чипы, выполняющие как можно больше вычислительных задач в единицу времени. Хазра говорит, что как и чипы Nvidia Tesla, новые Xeon Phi будут предоставлять пользователям очень большие возможности для пареллелизации вычислений и для проведения сложных вычислений под научные нужды.

    В Intel рассказали, что процессоры нового поколения Phi станут частью более широкого семейства решений, которые будут применяться в промышленных серверах для управления широким спектром задач: облачных платформ, баз данных, систем виртуализации, компьютерного моделирования и других. Кроме всего прочего, в новых чипах будет использовано сразу несколько технологий, которые на сегодня применяются только в суперкомпьютеров для сверхбыстрого обмена данными между десятками или даже сотнями узлов.

    Чипмейкер рассказывает, что первые Xeon Phi будут представлять собой не полноценные ЦПУ, а нечто наподобие сопроцессора, тогда как на каждом рабочем узле должен быть установлен еще как минимум один "нормальный" Xeon. Впервые Xeon Phi будут применяться в суперкомпьютере Stampede, который создает компания Dell для Университета Техаса. В Stampede 20% чипов будут "нормальные" Xeon E5, тогда как 80% будут сопроцессоры Phi для выполнения параллельных задач и расчетов, требующих высокого масштабирования.

    Джон Хенгевелд, директор по маркетингу подразделения высокопроизводительных решений Intel, рассказал, что первые Phi будут предоставлять производительность в 40-50 гигафлоп/сек на ватт потребленной энергии, тогда как через четыре или пять лет этот показатель вырастет многократно - до 10 петафлоп/сек. На практике это позволит создавать очень мощные серверы в довольно компактных корпусах.

    Джим Макгрегор, аналитик Tirias Research, говорит, что создать в 2018 году суперкомпьютеры мощностью 1 экзафлоп/сек в принципе реально, но такие модели все равно будут очень прожорливы в плане энергопотребления. Существенного падения потребления можно будет ожидать примерно к 2020 году.

    В Intel говорят, что первые Xeon Phi будут созданы по 22-нанометровому процессу, что соответствует показателю новых чипов Intel Core i.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.