Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Один из первых персональных компьютеров Apple продан на аукционе за $374 тыс


    16 июня 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    "Apple-1" - первая модель персонального компьютера, произведенного американской компанией Apple - продан сегодня на торгах аукционного дома "Сотбис" за 374,5 тыс долларов. Как сообщили организаторы торгов, эта сумма более чем в два раза превысила оценочную стоимость аппарата, который находится в рабочем состоянии.

    Основатели компании Стив Джобс и Стив Возняк впервые представили "Apple-1" в "Клубе самодельных компьютеров" в Пало-Альто /штат Калифорния/ в 1976 году. Однако их идея никого не впечатлила, за исключением владельца местной сети магазинов Пола Террелла, согласившегося купить 50 машин по цене 500 долл за штуку. Террелл настоял на том, чтобы "Эппл-1" были поставлены ему уже в собранном виде на материнской плате, тогда как большинство компьютеров в то время продавалось в виде набора для самостоятельной сборки. Поэтому первая модель Apple считается первым полноценным персональным компьютером. При этом "Apple-1" поставлялся без корпуса, клавиатуры, блока питания и монитора. Владелец должен был сам поместить его в корпус, приладить клавиши от электрической пишущей машинки и небольшой телевизор.

    Выполнив заказ Террелла всего за 30 дней, Джобс и Возняк в том же году собрали еще 150 таких машин, продав их своим друзьям и розничным продавцам. Уже в 1977 году на смену "Apple-1" пришла более массовая модель - "Apple-2", появление которой считается началом революции в области персональных компьютеров.

    Как отмечает аукционный дом "Сотбис", до нашего времени дошли не более 50 "Apple-1", причем только шесть из них находятся в рабочем состоянии. В 2010 году на торгах аукционного дома "Кристис" в Лондоне аппарат такой же модели был продан за 240 тыс долларов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.