Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel выпустит в 2015 году самообучающиеся компьютеры


    27 мая 2012 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Intel начала в Израиле разработку технологии, имитирующей человеческий мозг для создания устройств, которые будут подстраиваться под своих пользователей. «Самообучение компьютера может открыть громадные возможности, — сообщил журналисту Reuters в Тель-Авиве технический директор Intel Джастин Раттнер (Justin Rattner). — Несмотря на своё название, смартфоны («умные телефоны») всё же глупые устройства. Мой смартфон ничего не знает обо мне, кроме того, что я дал ему понять. Новые устройства будут изучать нашу личность и в значительной степени подстраивать себя под нас».

    Intel выпустит в 2015 году самообучающиеся компьютеры


    Разработку будет осуществлять Объединённый научно-исследовательский институт Intel для вычислительного интеллекта наряду со специалистами из Израильского института технологий Technion, расположенного в Хайфе, и Еврейского университета в Иерусалиме. Целью учёных является создание новых устройств вроде небольших носимых компьютеров, которые могли бы улучшить повседневную жизнь.

    Например, если пользователь забывает ключи от автомобиля дома, в первую неделю компьютер запомнит, где владелец оставляет их, а во вторую уже напомнит ему захватить с собой ключи до выхода из дома, пояснил господин Раттнер, добавив, что такие устройства будут постоянно следить за действиями пользователя и появятся в 2014 или 2015 году.

    Intel выпустит в 2015 году самообучающиеся компьютеры


    «Через пять лет компьютеры получат все способности человеческого восприятия [окружающего мира], а через десять лет в одном чипе будет больше транзисторов, чем нейронов в человеческом мозге», — сказал Муди Иден (Moody Eden), президент подразделения Intel в Израиле.

    Джастин Раттнер отметил, что Intel уже интегрировала новую технологию в виртуальные витрины для Adidas, определяющие пол и возраст покупателя и предлагающие подходящую для него обувь. Он сказал, что Intel осуществляет эти шаги в рамках стратегии по выходу за пределы традиционного полупроводникового бизнеса.

    Intel выпустит в 2015 году самообучающиеся компьютеры


    Всё вышесказанное носит довольно неопределённый характер. Громкие слова и прогнозы граничат с рассказом о тривиальных технологиях, окружающих нас сегодня. Судя по всему, речь идёт не о структуре транзисторных схем, повторяющей устройство биологического головного мозга, ведь последнее обстоятельство, без сомнения, не является ключом к созданию систем, способных работать по принципу человеческого мышления. По всей видимости, путь к антропоморфным компьютерам лежит через программные технологии самообучения.

    Если в 2015 году появятся вычислительные системы, способные к самообучению, хотя бы в отдельных базовых областях, это откроет большие перспективы в области взаимодействия человека с компьютером и автоматизации многих рутинных задач. Но если посмотреть на действительность, станет ясно, что компьютерные технологии далеки от полноценной реализации многих простых задач, доступных пока только человеку. К тому же достаточно медленное развитие относительно несложных систем вроде социальной сети Facebook пока требует усилий многих тысяч специалистов в своей области и многих лет. Сколько же понадобится времени и трудозатрат для вывода на рынок действительно самообучающихся компьютеров, способных «просто-напросто» анализировать поведение людей?

    Из слов технического директора Intel также можно сделать вывод, что в будущем во время эксплуатации вычислительные устройства будут подстраиваться под своего владельца, который сможет увидеть в принципах их работы смутное отражение своей личности. В этой связи возникает важный вопрос о технологии сохранения и переноса сложной системы накопленных за годы данных и настроек на другие устройства для возможности безболезненного перехода на обновлённые продукты, а также о необходимости несложного управления базой данных для удаления лишних «привычек».

    Жизненность каждой отдельной технологии зависит от комплексной реализации продукта. Не стоит забывать, что будущее карманных компьютеров, продвигаемых Microsoft и Intel, было сведено на нет, как невостребованных продуктов, несмотря на использование в них многих передовых технологий. Возродилась концепция в популярных сегодня планшетах и смартфонах после переосмысления компанией Apple с точки зрения удобства пользователей.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.