Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft работает над платформой HomeOS для «умного» дома


    1 мая 2012 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Отдел Microsoft Research активно исследует и экспериментирует в потенциально перспективных для программного гиганта направлениях. В прошлый раз компания познакомила нас с тремя NUI-технологиями, которые могут найти применение в будущих продуктах в том или ином виде. Теперь речь пойдёт о более серьёзном проекте — автоматизации всевозможных бытовых приборов. Недавно Microsoft опубликовала документ «Операционная система для дома», в котором в деталях описала своё видение этого важного вопроса

    Автоматизация разнообразной домашней электроники зависит, в первую очередь, от унификации интерфейсов взаимодействия и создания системы управления. Основная часть документа посвящена архитектуре платформе HomeOS. Впервые это имя было озвучено CNET в 2010 году. Однако ещё десятилетием раньше бывший глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) демонстрировал технологию SPOT для придания обычным предметам «умных» качеств, позволяющих выходить в Интернет и взаимодействовать друг с другом. Впрочем, компании до сих пор не удалось осуществить свои планы.

    Microsoft работает над платформой HomeOS для «умного» дома


    Парадигма платформы HomeOS заключается в переходе от множества самостоятельных подключённых устройств к системе, где домашняя электроника — освещение, телевизоры, камеры наблюдения, игровые консоли, принтеры, компьютеры, мобильные телефоны и так далее — связаны с одним управляющим компьютером через роутер или электрические розетки и доступны в HomeOS в качестве периферии.

    Microsoft работает над платформой HomeOS для «умного» дома


    Принцип интеграции заключается в том, что каждый домашний предмет может иметь простую или сложную логику управления своими функциями и универсальный интерфейс подключения. При объединении в систему «умного» дома его возможности становятся доступны приложениям HomeOS через API. Далее всё зависит от замысла разработчиков и пожеланий пользователя. В результате лампа может не только приобрести функции включения по распорядку, автоматической настройки интенсивности света, но также выступать в роли будильника или сопроводительных эффектов в фильме и играх.

    Microsoft работает над платформой HomeOS для «умного» дома


    В документе ни разу не говорится, что HomeOS происходит или основана на Windows — в компании есть и другие проекты операционных систем, включая Singularity и Midori. Указывается, что она создана с помощью C# и .Net Framework 4.0. По замыслу, HomeOS устанавливается на отдельный компьютер и не нуждается во внесении каких-либо изменений.

    Сообщается, что Microsoft проводит тестирование платформы в 12 домохозяйствах в течение последних 4—8 месяцев, кроме того, 42 студента создают программы и расширяют перечень совместимых устройств. HomeOS будет включать магазин HomeStore, который призван упростить поиск новых приложений, драйверов и устройств.

    Microsoft работает над платформой HomeOS для «умного» дома


    Студент демонстрирует включение и выключение света с помощью жестов Kinect

    Компания Google также работает в этой области и уже год назад представила платформу Android@Home с собственными протоколами и интерфейсами управления домашней электроникой. К сожалению, для всех проектов Microsoft Research, каким является и HomeOS, справедливо утверждение, что они могут никогда не выйти на рынок. Вероятность этого увеличивает безрезультатность прошлых шагов Microsoft на этом пути. Но, быть может, действия Google подтолкнут программного гиганта к более решительным действиям?

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.