Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google и Apple не смогли урегулировать до суда иск о сговоре


    21 апреля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Google, Apple, Intel, Adobe, Intuit, Pixar и Lucasfilm не смогли в досудебном порядке урегулировать иск, в котором они обвиняются в договоренности не переманивать топ-менеджеров друг у друга и зарплатном сговоре, передает Reuters.

    Окружной судья в Сан-Хосе (Калифорния) Люси Кох отказалась отклонить претензии к компаниям, действия которых подпадают под федеральное антимонопольное законодательство и законы штата.

    Судья сочла, что между компаниями были заключены соглашения на самом высоком уровне. Она заявила, что шесть одинаковых двусторонних секретных соглашений между семью компаниями, заключенных в течение двух лет, не могут быть совпадением.

    Иск подали пять инженеров-разработчиков, которые обвинили компании в сговоре с целью ограничить зарплату сотрудников и их мобильность путем устранения конкуренции, что принесло работникам ущерб в сотни миллионов долларов. В качестве одного из доказательств по делу представлены письма за 2007 год основателя Apple Стива Джобса и председателя совета директоров Google Эрика Шмидта. В одном из них речь идет о попытках Google переманить разработчика из Apple. «Я был бы крайне признателен, если ваш департамент по персоналу прекратит это делать», — написал Джобс Шмидту. Директор по персоналу Google пообещал, что рекрутер, который пытался переманить инженера, будет уволен.

    Компании вину не признают, однако они предлагали варианты досудебного урегулирования.

    В начале февраля один из давних сотрудников Apple старший директор по продуктам Симон Пракаш ушел в Google, где, как ожидается, он займется исследовательскими проектами. По мнению Businessinsider, такой переход на фоне иска о сговоре не случаен и вызывает подозрения, что компании снова договорились, чтобы доказать отсутствие сговора.

    Аналогичные обвинения в 2009 году выдвигало Министерство юстиции США после проведения антимонопольной проверки. Тогда Google, Yahoo!, Apple и Genentech заподозрили в заключении соглашения, которое запрещает переманивать друг у друга самых ценных сотрудников. Как писала The Washington Post, на такой шаг они могли пойти из-за постоянных споров по поводу ухода сотрудников к конкурентам.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.