Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Акции Red Hat выросли в цене почти на 20%


    1 апреля 2012 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    По итогам биржевой сессии в четверг акции крупнейшего мирового Linux-вендора Red Hat выросли в цене почти на 20%, поднявшись на уровень 12-летнего максимума. Инвесторы оказались воодушевлены позитивным квартальным и годовым отчетом производителя коммерческих Linux-систем, который вчера сообщил, что его годовые продажи впервые преодолели отметку в 1 млрд долларов.

    Согласно заявленным компанией данным, ее чистая годовая выручка составила 1,13 млрд долларов, что на 25% больше прошлогоднего итога. Чистая прибыль компании составила 146,6 млн долларов, против 107,3 млн долларов годом ранее.

    Накануне акции компании в Нью-Йорке подскочили в цене на 19,5% до 61,43 долларов за бумагу, что стало рекордным показателем роста с марта 2000 года, когда Red Hat росла на фоне так называемого бума доткомов. Сейчас акции компании поднимаются вверх на фоне ожиданий инвесторов, связанных с ростом затрат бизнес-сектора на серверное программное обеспечение и рост спроса на продукты для виртуализации и создания облачных сервисов.

    Инвесторы отмечают, что Red Hat на протяжении последних 40 кварталов стабильно наращивала показатели, отражая рост спроса на Linux-системы и сопутствующее программное обеспечение. Сейчас капитализация компании превышает 12 млрд долларов, что является историческим максимумом за все 19 лет работы Red Hat. "Последние квартальные данные доказывают, что многие скептики были неправы, когда заявляли о нежизнеспособности архитектуры открытого программного обеспечения", - говорит Чарли Петерс, финансовый директор Red Hat.

    Генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст говорит, что прохождение рубежа в 1 млрд долларов - это событие не только для Red Hat, но и для всей индустрии открытого программного обеспечения в целом. "Немногие компании перешагнули рубеж в 1 млрд долларов по выручке, а среди тех, кто специализируется на открытом программном обеспечении, мы - единственные", - заявил он.

    По его словам, сейчас есть ИТ-компании, годовая выручка которых уходит за миллиард долларов, однако в отличие от них Red Hat применяет "радикально иную" бизнес-модель. По его словам, сейчас среди ИТ-компаний с миллиардными выручками преобладают игроки рынка закрытого программного обеспечения для бизнеса. "Показатель в миллиард долларов - это магическое число для очень многих компаний. Несмотря на то, что для бизнеса компании или ее акционеров прохождение миллиардного рубежа может почти ничего не значить, для самой компании это очень важный психологический момент", - говорит Чарльз Кинг, главный аналитик компании Pund-IT.

    По его словам, показанный 25%-ный рост продаж для Red Hat служит хорошим сигналом правильности избранного курса и верным указателем на дальнейший рост. "Мне кажется, что из всей этой истории наиболее важным для отрасли является не то, что Red Hat смогла поднять продажи до важной отметки, а то, что отрасль открытого программного обеспечения в принципе может быть значимым бизнесом, сопоставимым с бизнесом по продаже коммерческих закрытых разработок", - говорит Кинг.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.