Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сверхзвуковой биплан MIT обещает быть тише и эффективнее «Конкорда»


    21 марта 2012 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Еще в далеком 1969 году Concorde – второй после Ту-144 сверхзвуковой пассажирский самолет – мог перевезти множество людей через Атлантику всего за три часа. Однако несколько больших проблем, такие как эффект звукового удара и ограниченный объем выпуска (всего было собрано 20 самолетов), поставили крест на проекте. Спустя 43 года инженеры Массачусетского технологического института разработали дизайн летательного аппарата, который должен решить погубившие «Конкорд» проблемы.

    Сверхзвуковой биплан MIT обещает быть тише и эффективнее «Конкорда»


    Сотрудники MIT с помощью компьютерной модели продемонстрировали, что биплан (летательный аппарат с двумя наборами неподвижных крыльев) создает гораздо меньшее аэродинамическое сопротивление, что позволит сделать его не в пример тише и эффективнее «Конкорда». Перебрав 700 вариантов конфигурации, инженеры остановились на одной конструкции – в ней концы верхних крыльев сходятся с концами нижних, образуя фигуру на манер ромба. По словам специалистов, это решение позволит в два раза снизить лобовое аэродинамическое сопротивление в сравнении с «Конкордом».

    Что касается звукового удара, то эта проблема также решается конфигурацией «птички». Согласно расчетам, ударные волны, производимые каждым крылом, будут взаимно гаситься, делая момент преодоления скорости звука максимально бесшумным. Теперь осталось проверить вычисления на практике – в данный момент команда занята созданием масштабной модели биплана с тем, чтобы подвергнуть её испытаниям.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.