Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple проведет обратный выкуп акций на сумму 10 млрд долларов и впервые с 1995 года выплатит дивиденды


    19 марта 2012 | IT-новости / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Американская корпорация Apple проведет обратный выкуп акций на сумму 10 млрд долларов и начнет выплачивать квартальные дивиденды. Об этом объявил сегодня в ходе телефонной конференции для журналистов генеральный директор компании Тим Кук.

    По его словам, регулярные квартальные выплаты дивидендов в размере 2,65 доллара на акцию начнутся с 1 июля этого года, а программа по обратному выкупу акций, рассчитанная на три года, стартует со следующего финансового года, начинающемся 30 сентября. В общей сложности на эти цели за три года Apple планирует израсходовать 45 млрд долларов.

    "Мы использовали часть имеющейся у нас наличности для инвестиций в исследования и разработку новых продуктов, на покупку других компаний, открытие новых магазинов, осуществление предоплат стратегическим поставщикам и строительство инфраструктуры. Даже с учетом этих расходов у нас остаются средства на реализацию стратегических целей и ведение бизнеса. Поэтому мы собираемся реализовать программу по выплате дивидендов и обратному выкупу акций", - сказал Кук.

    По оценке экспертов, в настоящее время у производителя популярных электронных устройств - iPhone, iPad и iPod - имеется около 98 млрд свободных наличных средства. В последний раз компания выплачивала дивиденды держателям своих акций в 1995 году. В 1996 году Apple - крупнейшая на сегодня компания в мире с рыночной капитализацией в 546 млрд долларов - сообщила об убытках в размере 816 млн долларов.



    Решение о выплате дивидендов держателям акций Apple открывает возможности для покупки ценных бумаг компании целому ряду крупных фондов, воздерживающихся от инвестиций в компании, не выплачивающие прибыль по акциям. Обратный выкуп акций - другая популярная форма поощрения акционеров, уменьшающая число акций в обращении, в результате чего каждый акционер становится владельцем более крупной доли компании. По словам Кука, основная цель программы обратного выкупа акций - компенсация потерь инвесторов после выпуска акций для сотрудников компании.



    Apple объявила о программе поощрения акционеров спустя три дня после того, как в США и еще девяти странах стартовали продажи новой модели популярного планшетного компьютера iPad.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.