Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ФАС просит таможню отменить льготы для Apple


    11 марта 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) попросила Федеральную таможенную службу (ФТС) уравнять в правах с Apple всех остальных производителей планшетов, которые по-прежнему обязаны уплачивать пятипроцентный сбор. Apple получает преимущество перед другими участниками рынка, это может указывать на признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник в ФАС.

    Такая информация содержится, по его словам, в письме заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, отправленном в ФТС. «Предлагаем в течение двух недель уточнить перечень товаров, классифицирующихся по субпозиции 8471, и включить в него планшетные компьютеры без указания марки и производителя», — привел он цитату из обращения ФАС.

    Решение ФТС обнулить импортные пошлины на самые популярные у россиян планшетные компьютеры iPad, которое заинтересовало антимонопольное ведомство, стало достоянием общественности 6 марта. Планшетные компьютеры iPad разрешили ввозить как компьютеры, а не навигаторы «до особых распоряжений», сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на телетайпограмму главы ФТС Андрея Бельянинова. В сентябре 2011 года ФТС решила облагать 5%-ной пошлиной планшетные компьютеры с GPS-модулем, так как они якобы являются навигаторами, а не вычислительными машинами. В результате производителям планшетов пришлось уплачивать пятипроцентную импортную пошлину.

    Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев подтвердил газете, что в ФТС отправлено письмо от имени Голомолзина. Он отказался комментировать содержание документа. В пресс-службе ФТС заявили, что «пока не располагают информацией по поводу ФАС». Представитель ФТС добавил, что никто из производителей электроники с вопросом об импортных пошлинах на планшеты, кроме Apple, к таможенникам не обращался.

    Если та или иная таможня будет выборочно одни планшеты пропускать с пошлиной 10%, а другие — с нулевой, это можно рассматривать как создание конкурентного преимущества. Об этом в интервью газете заявил исполнительный директор АПКИТ Николай Комлев. Поэтому нужно общее решение, считает он.

    По данным IDC, объем поставок планшетных компьютеров в Россию в 2011 году составил около 900 тысяч штук. Наиболее востребованной была продукция Apple, Acer, Samsung и Asus — суммарно на их долю пришлось чуть менее 80% поставок, сообщил изданию представитель IDC. В прошлом году в России было продано 450-500 тысяч всех моделей iPad, знает источник газеты на рынке электроники и подтверждает менеджер розничной сети. Из них 300 тысяч — это iPad2.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.