Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Продажи серверов в регионе EMEA в 2011 году сократились на 7%


    11 марта 2012 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Аналитическая компания IDC сегодня опубликовала квартальный и годовой отчеты по рынку серверов в четвертом квартале 2011 года, а также за весь 2011 год по географическому региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Согласно данным IDC, по итогам четвертого квартала продажи серверов в EMEA составили 4,1 млрд долларов, что на 6,7% ниже аналогичного итога в 2010 году. В количественном выражении пользователи в EMEA приобрели 640 636 серверов, что на 2,1% ниже, чем годом ранее.

    За весь 2011 год рынок серверов в EMEA достиг в денежном выражении 14,3 млрд долларов, против 13,9 млрд долларов в 2010 году, таким образом, прирост составил 3,4%. В то же время, продажи x86-серверов за год выросли на 7%.

    IDC отмечает, что в четвертом квартале 2011 года на долю x86-серверов пришлось 66,6% рынка или 2,7 млрд долларов, против 1,3 млрд долларов у всего остального серверного оборудования. IDC ожидает, что релиз новых чипов Intel Xeon E5-2600 лишь усилит данный тренд в сторону x86-серверов.

    В четвертом квартале основным рынком продажи серверов оставалась Западная Европа, на долю которой пришлом 65,7% выручки производителей, в сравнении с 62,1% годом ранее. Центральная и Восточная Европа в четвертом квартале сгенерировали около 1,05 млрд долларов продаж, что практически соответствует прошлогоднему уровню. А вот рынок серверного оборудования Ближнего Востока и Африки за год снизился на 6,1% до 424,97 млн долларов.

    По данным ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2011 года в России было продано 52 700 серверов стандартной архитектуры. Выручка производителей составила 250 млн. долларов, что соответствует росту на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

    На рынке прочих серверов продолжился рост продаж RISC-систем, в то время как доля архитектуры EPIC снизилась. В целом сегмент «тяжелых» серверов продемонстрировал положительную динамику. Выручка производителей составила 95 млн. долларов – на 30% больше, чем годом ранее.

    Главным образом за счет поставок в госсектор заметно выросла доля российских поставщиков серверов стандартной архитектуры. Однако, говорить о некой новой тенденции не приходится – большая часть проектов в этом сегменте так или иначе была связана с выборами.

    2011 год в целом оказался весьма успешным для производителей оборудования. В денежном выражении сегмент x86 серверов вырос на 45%; поставки прочих серверных систем увеличились на 20%. Из-за ограничений ИТ-бюджетов и благодаря совершенствованию технологической базы при выполнении ресурсоемких задач вместо «тяжелых» серверов заказчиками все чаще используются сервера стандартной архитектуры.

    RISC-системы станут главным катализатором рынка «тяжелых» серверов в 2012 году, однако совокупная доля UNIX-архитектур продолжит сокращаться. Примечательно, что в сегменте HPC все чаще используются решения на графических процессорах.

    На российском рынке будет расти спрос на недорогие сервера стандартной архитектуры, что связано не только с популярностью этих решений в сегменте малого и среднего бизнеса, но и со строительством крупных ЦОД (в первую очередь, коммерческих), в которых применяются простые однотипные аппаратные платформы.

    «В 2011 году восстановился долгосрочный тренд развития российского серверного рынка, – отмечает руководитель программы исследований «Корпоративные системы» Александр Загнетко. – Анализируя динамику данного рынка, легко убедиться, что последствия кризиса более не оказывают на него влияния, однако и факторов, способствующих дальнейшему быстрому росту продаж – таких, как отложенный спрос – больше нет».

    Продажи серверов в регионе EMEA в 2011 году сократились на 7%


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.