Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    10 марта 2012 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    В октябре 2008 года AMD выделила свои производственные мощности в отдельную компанию, основанную совместно с Advanced Technology Investment Company из Объединённых Арабских Эмиратов, причём 44,4% акций принадлежали AMD. В марте следующего года это предприятие получило название Globalfoundries.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    В последующем ATIC постоянно расширяла свои инвестиции, выполняя долгосрочную стратегию по превращению Globalfoundries в независимого контрактного производителя, в результате чего доля AMD неуклонно снижалась. В конечном счёте, Globalfoundries сообщила о приобретении у AMD оставшихся в её распоряжении 8,8% акций и что её клиентурная база, вероятно, расширится после подписанного соглашения.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    «Некоторые клиенты были недовольны тем обстоятельством, что одному из заказчиков принадлежала часть собственности. После этого шага… мы получим большую гибкость в поиске новых потребителей», — отметил президент Globalfoundries Аджит Маноча (Ajit Manocha) в интервью Dow Jones Newswires. Кстати, акции AMD вслед озвученной сделкой резко упали почти на 5%.

    Одновременно компании подписали новое соглашение по поставке кремниевых пластин, определяющее до конца 2013 года стоимость и объёмы поставок чипов, которые Globalfoundries будет производить для AMD. Договор подразумевает, что дизайнер чипов будет выступать главным стратегическим заказчиком.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    «Поставки 32-нм процессоров AMD возросли более чем на 80% с третьего на четвёртый квартал и теперь составляют треть в общей массе процессоров AMD. Фактически, Globalfoundries закончила 2011 год как единственный производитель, поставивший сотни тысяч 32-нм HKMG-пластин», — отметил господин Маноча.

    В рамках нового соглашения была пересмотрена ранняя договорённость об обязательстве AMD по заказам у Globalfoundries производства некоторых 28-нм APU-чипов на эксклюзивных условиях. Речь, вероятно, идёт об отменённых процессорах Wichita и Krishna, под которые готовились производственные мощности. В феврале компания рассказала о своих планах на год и, в частности, сообщила, что на смену отменённым APU придут 28-нм Cabini и Temash с ядрами Jaguar вместо Bobcat.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    AMD, не выполнившая свои обязательства, согласилась компенсировать потери Globalfoundries от упущенных возможностей, уступив свою акционерную долю, а также осуществив выплату в размере $425 млн с рассрочкой на год. Общие издержки AMD должны составить $703 млн. После сделки рентабельность продукции AMD по оценке non-GAAP останется на прежнем уровне: порядка 44—48%.

    В январе Globalfoundries обнародовала планы по программе капиталовложений на 2012 год в размере более $3 млрд для расширения своих производственных мощностей в Сингапуре, Германии и Нью-Йорке. Одновременно было объявлено, что новейший нью-йоркский 300-мм завод Fab 8 приступил к выполнению первых заказов для IBM.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    Также контрактному производителю удалось добиться значительных успехов в области долгосрочного партнёрства с ARM, включая обеспечение выпуска 28-нм процессоров Cortex-A9, работающих на частоте выше 2,5 ГГц, с помощью технологии изготовления высокопроизводительных чипов, а также создание оптимизированной версии того же процессора с низким энергопотреблением и частотой 2 ГГц для применения в мобильных продуктах вроде смартфонов и планшетов.

    Globalfoundries: независимость от AMD увеличит количество заказчиков


    Глава Globalfoundries сказал в интервью, что компания не планирует пока осуществлять приобретения в Азии и она не вовлечена в подобные переговоры в этом регионе. Впрочем, ресурс DigiTimes сообщает со ссылкой на свои источники, что Globalfoundries намерена приобрести 300-мм фабрику у тайваньской неплатёжеспособной ProMOS Technologies.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.