Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Российский рынок ПК - крупнейший в Европе, на Ближнем Востоке и Африке


    8 марта 2012 | IT-новости / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 2011 год. По данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 12,9 млн. настольных и портативных ПК, больше чем на рынок какой бы то ни было из стран Европы, Ближнего Востока и Африки. Это также на 13,4% превышает аналогичные показатели 2010 года.

    Впервые за последние 7 лет компания Acer потеряла статус поставщика №1, доставшегося на этот раз другой тайваньской компании – ASUS. Помимо названных компаний в пятерку лидеров российского рынка вошли также HP, Samsung и Lenovo. На долю пяти перечисленных компаний пришлось чуть менее 60% от всех поставок ПК.

    Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 2,2% до 4,46 млн. штук. Лидером осталась НР, на вторую строчку вырвалась российская DNS. Места с третьего по пятое достались Acer, K-Systems и Lenovo, соответственно. Доля настольных ПК интернациональных брендов выросла до 22%. Сегмент моноблоков также продолжает увеличивать свою долю рынка – 6,6% от поставок десктопов за отчетный период по сравнению с 4,3% в 2010 году.

    Сегмент ноутбуков за год увеличился на 20,4% до 8,44 млн. штук. Ведущие позиции в данном сегменте в порядке убывания долей заняли ASUS, Acer, Samsung, HP и Lenovo. Доля мини-ноутбуков сократилась до 18,5% от общих поставок ноутбуков на российский рынок с 19,1% в предыдущем году.

    «Еще год назад по объемам поставок ПК Россия отставала от Германии, Великобритании и Франции, – говорит старший аналитик IDC Зарина Камытбаева. – Из-за испытываемых трудностей в экономике рынки европейских стран ухудшили свои показатели, в то время как Россия показала уверенный рост. У нас есть все основания полагать, что российский рынок сохранит свое лидирующее положение в регионе ЕМЕА в ближайшие пять лет».

    Также IDC отмечает, что в четвертом квартале 2011 года в России было продано 52 700 серверов стандартной архитектуры. Выручка производителей составила 250 млн. долларов, что соответствует росту на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На рынке прочих серверов продолжился рост продаж RISC-систем, в то время как доля архитектуры EPIC снизилась. В целом сегмент «тяжелых» серверов продемонстрировал положительную динамику. Выручка производителей составила 95 млн. долларов – на 30% больше, чем годом ранее.

    Главным образом за счет поставок в госсектор заметно выросла доля российских поставщиков серверов стандартной архитектуры. Однако, говорить о некой новой тенденции не приходится – большая часть проектов в этом сегменте так или иначе была связана с выборами.

    2011 год в целом оказался весьма успешным для производителей оборудования. В денежном выражении сегмент x86 серверов вырос на 45%; поставки прочих серверных систем увеличились на 20%. Из-за ограничений ИТ-бюджетов и благодаря совершенствованию технологической базы при выполнении ресурсоемких задач вместо «тяжелых» серверов заказчиками все чаще используются сервера стандартной архитектуры.

    RISC-системы станут главным катализатором рынка «тяжелых» серверов в 2012 году, однако совокупная доля UNIX-архитектур продолжит сокращаться. Примечательно, что в сегменте HPC все чаще используются решения на графических процессорах.

    По прогнозу IDC, на российском рынке будет расти спрос на недорогие сервера стандартной архитектуры, что связано не только с популярностью этих решений в сегменте малого и среднего бизнеса, но и со строительством крупных ЦОД (в первую очередь, коммерческих), в которых применяются простые однотипные аппаратные платформы.

    «В 2011 году восстановился долгосрочный тренд развития российского серверного рынка, – отмечает руководитель программы исследований «Корпоративные системы» Александр Загнетко. – Анализируя динамику данного рынка, легко убедиться, что последствия кризиса более не оказывают на него влияния, однако и факторов, способствующих дальнейшему быстрому росту продаж – таких, как отложенный спрос – больше нет».

    Объем выручки производителей внешних систем хранения данных (СХД), поставленных на российский рынок в четвертом квартале 2011 г., превысил 152 млн. долл., что соответствует росту на 64,5% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Потребителями были закуплены внешние СХД суммарной емкостью 72.5 тыс. Тбайт. Рост по этому показателю за год составил более 145%. На российском рынке внешних систем хранения данных лидирует компания EMC. Ее доля в общем объеме продаж составила 39%.

    В целом в 2011 году рынок СХД продемонстрировал впечатляющую динамику. Его объем в денежном выражении вырос на 50%, а совокупная емкость систем, закупленных российскими заказчиками, увеличилась на 160%. Все в большей степени нивелируется грань между серверами и СХД. Часть процессов, поддержка которых осуществлялась в прошлом серверами, возлагается теперь на инфраструктуру хранения и наоборот.

    Россия остается страной, в которой доля расходов на оборудование пока превалирует в ИТ-бюджетах. Однако, несмотря на снижение удельного веса затрат на аппаратную часть в развитых странах, ожидать заметного сокращения стоимости владения ИТ не приходится, так как в большинстве случаев снижение затрат на «железо» перекрывается ростом расходов на системы управления и поддержку.

    Увеличивается интерес к различным системам структурирования и анализа данных. Необходимость анализировать тенденции, отслеживать новые факторы, влияющие на конкурентную среду, и осуществлять планирование все сильнее влияет на ИТ-экосистемы. Огромные массивы неструктурированных данных, бесчисленные резервные копии и вал входящей информации вызывают у заказчиков беспокойство. Строительство иерархических систем хранения, политики приоритезации данных и новые носители, такие как корпоративные SSD, не всегда справляются с ростом объемов агрегируемых данных.

    Практически нет сомнений в том, что по мере становления рынка облачных услуг все больше заказчиков, особенно из сегмента малого и среднего бизнеса, проявят к нему значительный интерес, надеясь сократить издержки.

    «По всей вероятности в 2012 году поставщики СХД продолжат работать над повышением утилизации своих решений с использованием программных средств, – говорит руководитель программы исследований «Корпоративные системы» Александр Загнетко. – Технологии виртуализации и дедупликации в этом сегменте будут распространяться все шире, в какой-то мере повторяя этапы эволюции серверных платформ».

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.