Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Смерть Elpida спасет жизни другим производителям памяти


    29 февраля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Эксперты говорят, что банкротство японской Elpida Memory, третьего крупнейшего мирового поставщика модулей DRAM-памяти, является ударом по японской экономике, но с другой стороны оно позволит оставшимся производителям чипов памяти вздохнуть чуть свободнее и закрытие производства Elpida сократить глобальные поставки DRAM, что позволит двум крупнейшим производителям чипов памяти - корейским Hynix и Samsung - поднять цены на продукцию, чтобы хотя как-то сократить свои убытки от производства памяти при нынешних условиях.

    Напомним, что вчера Elpida объявила о банкротстве, после того как чистый долг компании превысил 5,5 млрд долларов и был допущен дефолт по погашению облигаций компании. Ранее Elpida не смогла договориться с правительством Японии о получении еще одного займа, необходимого для поддержания компании на плаву.

    Аналитики говорят, что исторически отрасль производства чипов памяти балансировала на грани доходности, так как в данном сегменте наблюдается сильная конкуренция и высокие производственные затраты. Любое негативное развитие ситуации на компьютерном рынке мгновенно бьет по чипмейкерам. Отчасти производители DRAM-чипов в последние полтора-два года сводили концы с концами за счет неплохих продаж чипов для портативной электроники. Однако падение продаж DRAM-чипов для ПК и серверов для многих сводило рост мобильного производства в ноль.

    Elpida была одним из таких производителей: последние пять кварталов компания стабильно работала в убыток.

    "Самым быстрым результатом банкротства Elpida станет рост цен на DRAM-память , так как производители техники опасаются, что уход крупного производителя ограничит объемы поставок", говорится в сегодняшнем отчете компании Barclays Capital.

    Согласно данным DRAMExchange, сегодня цены на DRAM на спотовом рынке подскочили на 13%. В японской управляющей компании Mizuho Investors Securities говорят, что уход Elpida с рынка позволит поддержать цены на чипы в целом.

    По данным IHS iSuppli, в конце 2011 года компании Elpida и Micron делили третье место на рынке памяти с долей в 12%, тогда как Hynix и Samsung держали 21,5% и 45% рынка соответственно. В Fitch Ratings говорят, что уход Elpida в первую очередь положительно скажется именно на крупных производителях, хотя реальные выгоды от этого они ощутят примерно через год, так как отрасль памяти по своей природе довольно аморфна.

    Акции Elpida должны быть изъяты из котировального списка Токийской фондовой биржи 28 марта.

    В японском кредитном рейтинговом агентстве Japan Credit Rating Agency говорят, что от банкротства Elpida определенные убытки понесут и крупнейшие японские банки, которые, скорее всего, уже не смогут как-либо конвертировать в деньги облигации обанкротившейся компании. В понедельник бонды Elpida торговались с премией в 98% к их номинальной цене - запредельный показатель, говорящий о том, что данный актив является суперрискованным и его обладатель почти наверняка потеряет деньги.

    Компания Elpida Memory была основана в 1999 года в результате слияния производственных мощностей компаний NEC и Hitachi.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.